STEAM-лабораторию для малышей открыли в Экибастузе

В Экибастузском детском саду № 1 будут обучать будущих инженеров, ученых и программистов. Чтобы дошкольники могли изучать разные науки, здесь открыли универсальную STEАM-лабораторию. С деятельностью детского сада, который с 2001 года имеет статус Центра интеллектуального развития, ознакомилась и.о. руководителя Управления образования Павлодарской области Айгерим Абенова.

STEAM-лаборатория состоит из пособий для занятий по пяти программам: «Экспериментирование с живой и неживой природой», «LEGO-конструирование», «Математическое развитие», «Робототехника» и «Мультстудия «Я творю мир». Также для реализации всех модулей кабинет оснащен необходимой робототехникой, цифровой лабораторией «Наураша» и конструкторами. Чтобы развивать STEM-образование, специалисты детского сада прошли необходимое обучение для получения квалификации.

Спонсорскую помощь в ремонте помещения и оснащении лаборатории оказало ТОО «Проммашкомплект», 4000000 тенге на приобретение комплектов по робототехнике выделено Управлением образования Павлодарской области. Остальное оборудование детский сад закупал на средства, выделенные для развития организации образования за победы в областном и городском конкурсах «Лучшая дошкольная организация».

Образовательными услугами на русском и казахском языках в детском саду охвачен 311 дошкольник.

К слову, экскурсию по детскому саду для почетных гостей провели сами ребята. Они продемонстрировали свои навыки в программировании, научно-проектной деятельности, съемке мультфильмов, конструировании, изучении государственного языка, а также показали коллекцию костюмов и выставку 3D-макетов, посвященные 65-летию Экибастуза.
«Современный мир ставит перед образованием непростые задачи: обучение должно быть увлекательным, знания – применимыми на практике, и все это, непременно, должно принести хорошие плоды в будущем ребенка. Современные образовательные программы, такие, как внедряемое в детском саду №1 города Экибастуза STEAM-образование, позволит уже в раннем возрасте заложить у малышей навыки научного поиска», – отметила Айгерим Абенова.

 

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий