В капительном ремонте нуждаются 36 учебных заведений в Атырау

36 объектов образования в Атырау нуждаются в капительном ремонте. Реконструкцию в некоторых учебных заведениях не проводили больше 20 лет. Жалобы родителей по этому поводу стали поступать все чаще, передает «Хабар 24».

Средней школе №13 имени Дуйсенгали Байбосынова больше 50 лет. Последний раз капительный ремонт здесь проводили 18 лет назад. Отопительная и канализационная системы изношены. В стенах образовались трещины. Плохо обстоят дела и с освещением.

Гульбагыш Бактыгалиева, заместитель директора СОШ №13 г. Атырау:

– Электричество не выдерживает напряжения. Особенно когда все разом включаем компьютеры. Бывали случаи, когда своими силами тушили возгорания или чинили технику. Зимой в здании холодно. Спортивный зал не отапливается. Там батареи не менялись 18 лет. Каждый год чистим их сами.

А во время сильного урагана снесло кровлю здания. Администрация школы ремонтирует её своими силами. К слову стоимость только одной проектно-сметной документации на капительный ремонт школы и её госэкспертиза составляет около 5 миллионов тенге. Сама реконструкция обойдется примерно в 400 миллионов. Всего в капительном ремонте нуждаются 36 учебных заведений Атырау. 26 из них школы и 10 детских садов. По словам специалистов, проектно-сметная документация на ремонт шести объектов уже готова, однако средства на это не выделены.

Кайрат Куанышев, заместитель руководителя городского отдела образования:

– Данный ремонт он актуален тем, что в этих образовательных учреждениях поступают очень много жалоб со стороны родителей, детей, учащихся и других лиц. То есть, например, в школе № 22 имени Алии Молдагуловой в зимний период времени продуваются окна. В школе №30 в летнее, осеннее, весеннее, дождливый период времени протекает крыша. Вот эти все моменты очень сильно негативно влияют на учебный процесс.

В этом году отремонтировать пообещали пять объектов образования области. На это из местного бюджета потратят свыше одного миллиарда тенге.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий