В Казахстане осталось 50 школ с туалетами на улице (видео)

В Туркестанской области до сих пор не могут избавиться от уличных туалетов при школах, передает «Хабар 24».

Многие учащиеся вынуждены справлять нужду в антисанитарных условиях. Особенно проблема актуальна в сёлах. И хотя местные власти отчитываются, что все уборные давно перенесены в здания, на деле всё иначе.

Школа имени Шамши Калдаякова – самая образцовая в Отырарском районе. Её ученики регулярно набирают высокие баллы на ЕНТ и выигрывают различные олимпиады. Здание чистое и опрятное, внутри предусмотрены уборные, их несколько, но доступ к ним почему-то закрыт.

Когда дверь открыли, оказалось, воды в санузлах нет. В итоге, часть детей ходит на улицу, в не совсем цивилизованный туалет, источающий сильное зловоние.   

Талгат Абикеев, заместитель директора школы по хозяйственной части:

– Находится тут невозможно. Но многие дети ходят сюда. Туалет, который внутри школы мы открываем, только для учащихся начальных классов.

Хадиша Кылышбаева, директор школы им. Ш. Калдаякова:

– Уличный туалет – для взрослых. Мы стараемся, чтобы дети туда не ходили. Внутренняя уборная для мальчиков была закрыта временно, из-за отсутствия воды, но сантехник уже решил проблему.

Не всё тут в порядке и с пожарной безопасностью. На территории школы несколько специальных щитов, но ни один не соответствует требованиям.

Аналогичная ситуация и в другой школе. Внутренние туалеты есть, но опять нет воды. По словам директора, из-за перебоев с водоснабжением – вынужденно. В местном же отделе образования наличие учебных заведений, где пользуются уличными уборными в районе, отрицают.

Сейлбек Оразалиев, специалист районного отдела развития человеческого потенциала:

– В Отырарском районе – 40 школ. В каждой из них пользуются внутренними уборными. Проблема не решена всего в одном учебном заведении, расположенном в отдалённом ауле, там всего 10 учащихся.

 

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий