Форум ректоров стран Центральной Азии (фоторепортаж)

В КазНУ имени аль-Фараби состоялся I международный форум ректоров стран Центральной Азии. Участников приветствовал Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов, министры и ректоры стран Центральной Азии.

Асхат Аймагамбетов рассказал о достижениях в развитии высшего образования Казахстана. На сегодняшний день 14 вузов входят в мировые рейтинги. Страна является активным участником Болонского процесса.

– Мы предоставили академическую, управленческую и финансовую самостоятельность вузам. Успешно внедрена система корпоративного управления. Вузы трансформированы в некоммерческие акционерные общества. Созданы советы директоров, – в частности рассказал министр.

– Солидный состав участников Первого форума ректоров Центральной Азии свидетельствует о его успехе. Мы уверены, этот формат будет востребован в качестве площадки для межвузовского общения, – отметил в своем выступлении первый заместитель Министра высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан Комилжон Каримов. Ректор КазНУ имени аль-Фараби Жансеит Туймебаев в свою очередь подчеркнул важность расширения сотрудничества и обмена передовым опытом между научными организациями и вузами Центральной Азии.

В рамках форума прошли сессии на тему «Глобальная конкурентоспособность, мобильность коллектива и студентов вузов» и «Цифровая трансформация вузов и интеграция исследовательского пространства стран Центральной Азии», где представители центральноазиатских вузов поделились опытом решения многих вопросов по образовательным и научным программам, организации совместных исследований между странами. Ректор ЕНУ имени Л.Н. Гумилева Ерлан Сыдыков модерировал панельную сессию форума. Он отметил, что истоком успеха образования и науки в современном мире является интеграция ученых разных стран.

– Предлагаю учредить стипендии и премии имени Абая, Улугбека, Махтумкули, Айни, Касыма Тыныстанова для поддержки талантливой молодежи и ведущих ученых центральноазиатских государств, – сказал он.

Между 19 вузами Центральной Азии и Казахстана подписаны важные двусторонние программные документы и соглашения.

Ляззат ТУРКЕСТАНОВА
Фото предоставлены пресс-службой КазНУ им. аль-Фараби

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий