Наука в Академии гражданской авиации: направления и перспективы

В Казахстане всегда уделялось и уделяется самое серьезное внимание развитию науки. Одним из подтверждений тому может служить, например, то, что в конце октября 2021 года постановлениями Правительства РК были внесены позитивные изменения в три ключевых НПА. Это позволило исключить ряд бюрократических норм, сократить сроки проведения конкурсных процедур, уменьшить объём конкурсной документации, предоставило ученым финансовую свободу и т. д. Существенно поднялась заработная плата ученых, а академическая свобода и сокращение учебной нагрузки профессорско-преподавательского состава создало все условия для развития вузовской науки.

Кайрат КОШЕКОВ

В целях ускорения развития авиационной отрасли, которая является важной составляющей транспортной инфраструктуры Республики Казахстан, АО «Академия гражданской авиации» (далее – Академия) за последние годы серьезно активизировала свою научную деятельность в сфере авиации.

В 2020 году был открыт Центр научных исследований и компетенций (Центр), который принял инновационную модель развития науки. В качестве объекта исследования было определено развитие транспортной инфраструктуры, являющейся одной из актуальных и перспективных в экономике Республики Казахстан. Это соответствует Концепции развития науки РК на 2022-2026 годы, где «Развитие транзитного потенциала Шелковый путь» стало национальной целью, а ее успешное достижение обеспечивается прорывными проектами по научному направлению «Информационные и коммуникационные технологии, автоматизация производств».

Центр определил два основных направления: первое – связанное с реализацией исследовательских проектов, и второе – обеспечивающее содействие во внедрении научно-технических и инновационных разработок Академии в отрасль гражданской авиации и другие сферы экономики Казахстана и зарубежных государств, а также выпуск инновационной продукции.

В рамках реализации первого направления и с целью поддержки ученых и формирования научного задела для участия в реализации масштабных проектов грантового финансирования отраслевых, государственных ведомств и коммерческих организаций в Академии было принято решение о проведении Конкурса научно-исследовательских работ (НИР) по грантам Академии. В 2020 году на основании решения Научно-технического совета из 13 заявленных 7 проектов получили финансирование, а в 2022 году по 10 заявкам принято положительное решение. Тематика заявок охватывает широкий спектр исследований: применение искусственного интеллекта, цифровизация, логистика, повышение кадрового потенциала, методика преподавания, профайлинг и т.д.

По итогам первого Конкурса по грантам Академии Центр провел исследования по современным тенденциям развития авиационной отрасли, оценке инфраструктуры и научных достижений ученых Академии, предложив в результате сформировать восемь научных школ (школ). Научный и творческий потенциал специалистов школ позволяет эффективно осуществлять глобальные фундаментальные и прикладные проекты по грантовому финансированию. 

К реализации второго направления многие ученые подошли в индивидуальном порядке, однако они столкнулись с некоторыми проблемами, которые, в основном, связанны с недостаточным интересом со стороны предприятий к творческому сотрудничеству. По результатам глубокого изучения данной проблемы было принято решение – развивать это направление через деятельность научных школ.

В настоящее время школы активно ведут научно-исследовательские работы по соответствующим направлениям, ученые прилагают все усилия для решения важнейших отраслевых научно-технических и народно-хозяйственных проблем, их исследования отмечаются грантами.

Научная школа «Цифровизация, внедрение искусственного интеллекта, и обеспечение информационной безопасности в авиационной отрасли», руководимая мной, реализует два проекта по грантам Комитета науки МОН РК на общую сумму более 110 млн тенге:

  • совместно с АО «Авиаремонтный завод №405» исследования по цифровизации технологических процессов производства;
  • по развитию технологии профайлинга на основе внедрения искусственного интеллекта, коммерциализация по которому предполагает создание научно-образовательно центра с курсами повышения квалификации для специалистов отрасли.

Также по заказу АО «Авиаремонтный завод №405» в школе дополнительно выполнены три проекта на хоздоговорной основе.

Научная школа «Экономика и управление на воздушном транспорте», руководимая кандидатом экономических наук Б.Сейдахметовым, занимается реализацией двух проектов на хоздоговорной основе по заказу СТК «Казлогистикс»:

  • по анализу безубыточной деятельности аэропортов в результате исследований были предложены рекомендации по повышению эффективности их деятельности авиапредприятий;
  • по разработке оценочных показателей отраслевой статистики с заполнением базы данных показателей на платформе СТК «Казлогистикс» проект был успешно реализован, поскольку Академии было предложено дальнейшее сотрудничество.

Для повышения эффективности научной деятельности и развития научного потенциала в Академии постоянно модернизируется лабораторная база, в частности, в 2021 году за счет финансовых средств Академии и научных грантов КН МОН РК были открыты три инновационные научно-исследовательские лаборатории:

  • «Беспилотные авиационные системы»;
  • «3D-проектирование и VR-технологии»;
  • «Робототехника автономных транспортных систем».

В данных лабораториях ведутся не только научные исследования ученых, но и проводятся практические и лабораторные занятия студентов и магистрантов, научно-исследовательская практика докторантов PhD. Все учащиеся, активно занимающиеся наукой, это настоящий кадровый резерв для научной сферы Академии, поэтому руководство вуза всесторонне поддерживает и стимулирует тех, кто склонен к научной деятельности.

В целях развития молодежной науки на базе Академии ежегодно проводятся республиканские предметные олимпиады и конкурсы научно-исследовательских работ студентов. В 2022 году данные мероприятия запланированы для групп образовательных программ «Авиационная техника и технологии» и «Космическая техника и технологии».

Благодаря эффективной деятельности Центра научных исследований и компетенций совместно с научными школами в два раза возросла активность по публикациям в индексируемых международных SCOPUS и Web of Science, что подтверждает соответствие результатов научных исследований высокому международному уровню.

Увеличилось количество статей и поднялся их качественный уровень в научном журнале «Вестник АГА», где, помимо вузовских авторов, активно публикуются не аффилированные с Академией казахстанские и зарубежные ученые.

Несмотря на достижения в научной деятельности, у Академии имеются и проблемы, связанные в основном с недостаточным финансированием, отсутствием какой-либо поддержки со стороны отраслевого уполномоченного органа – Комитета гражданской авиации, необходимостью повышения квалификации ученых Академии по современным направлениям науки, техники и технологий. При этом в вузе для решения указанных проблем прилагаются большие усилия, в том числе идет активное участие ученых с проектами-заявками на грантовое финансирование по линии Комитета науки. Только в 2022 году было подготовлено более 20 заявок по трем конкурсам.

Все вышеперечисленное дает основание говорить, что правильно сформированная модель развития науки, высокоуровневая и многоуровневая системы подготовки авиаспециалистов, сотрудничество с ведущими предприятиями авиационной отрасли позволят сделать авиационную науку Казахстана более эффективной, поднять ее на уровень мировых стандартов.  

Кайрат КОШЕКОВ,
проректор по авиационной науке и инновационной работе Академии гражданской авиации

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий