Чем грозят школьные банкеты и вручение подарков учителям в Павлодарской области

Рекомендации по организации выпускных дал областной департамент по обеспечению качества в сфере образования, передает @Pavlodarnews.kz.
 
На пресс-конференции в региональной службе коммуникаций их перечислила руководитель ведомства Ляззат Жакиянова.
 
По информации спикера, для проведения такого торжества нельзя привлекать аниматоров, праздничные агентства, частные студии и накрывать праздничный дастархан как в стенах школы, так и в ресторанах, кафе и других увеселительных заведениях.
 
Кроме того, под запретом выездные экскурсии на автомобилях, взятых на прокат, и сбор денег на подарки администрации и педагогам.
 

– Если к нам поступят материалы от управления образования, полиции или прокуратуры, мы, как последняя инстанция, обязаны налагать штраф, – пояснила Ляззат Жакиянова. 

 

К слову, за проведение выпускного согласно статье 409 – нарушение законодательства Республики Казахстан в области образования, физической культуры и спорта Кодекса РК «Об административных правонарушениях» – штраф для руководителя учебного учреждения варьируется от 20 до 120 МРП.

 

– Даже если родители по своей инициативе организуют выпускной или приобретут подарок для педагога, наказание понесут как сам учитель, так и директор школы, – уточнила руководитель ведомства. 

 
Ведомство рекомендует ограничить выпускной торжественным вручением аттестатов об окончании школы, а в праздничные мероприятия включить такие акции от выпускников, как «Подари книгу школе», посадка деревьев «Мектепке сый» и оказание благотворительной помощи социально уязвимым семьям и детям «От доброго сердца детям»,  «Туған жерге тағзым», «Благодарю своего первого учителя!».

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий