С риском для жизни учатся больше двухсот детей в Карагандинской области (видео)

С риском для жизни учатся больше двухсот детей в Карагандинской области. Фундамент школы в селе имени Касыма Аманжолова эксперты признали аварийным и постановили демонтировать здание. Однако строительство новой школы постоянно откладывают, рассказывает «Хабар 24».

Кабинет информатики в школе прозвали железной комнатой. Практически весь потолок в металлических заплатках. Из-за неполадок в проводке коридорные стены бьют током, если дотронуться до них мокрой рукой, жалуется школьный завхоз.

На базе школы работает и мини-центр. Ежедневно здесь находятся больше 200 детей и 70 сотрудников. Все они в небезопасных условиях, считают родители школьников.

Азамат Даулетбаев, родитель:

– Признано аварийным на 70%. Это опасно. Здесь, если по закону, не должны учиться. А куда им деваться? Фундамент вообще оседает, он вообще разваливается. Школа на глазах просто разваливается. Если не дай Бог, что-то случится, это будет ЧП республиканского масштаба, если не больше.

Максат Оспанкулов, директор общеобразовательной опорной школы № 19 г. Тараза:

– Все новые дефекты мы фотографируем и каждый год сообщаем в районный отдел образования, что школа находится в таком аварийном состоянии. Были случаи, когда плиты на потолке прогибались. Несколько лет назад мы закрывали один и тот же класс три года подряд после того, как две плиты в кабинете математики прогнулись. Конечно, опасно, но куда нам деваться.

Школу построили более 30 лет назад. Техническое состояние инженеры признали предаварийным, как и часть строительных конструкций. Фундамент учебного заведения эксперты оценили как аварийный и постановили здание демонтировать.

Марина Золотарёва, корреспондент:

– Эта конструкция призвана сдерживать «расползающиеся» стены. По словам педагогов, «трещать по швам» здание начало с 2006 года. С тех пор металлические стяжки разной конфигурации появились на каждом этаже школы, причём как внутри, так и снаружи здания.

В управлении строительства пояснили, что строительство новой школы потребует миллиарда тенге. Проект на стадии разработки. Подана заявка на выдачу архитектурно-планировочного задания.

Ниязбек Шаймерден, аким сельского округа имени к. Аманжолова:

– Подведены итоги земельной комиссии. С нашей стороны вышло распоряжение о строительстве новой школы на 200 мест. Кадастровый номер имеется. Нужно было сделать технические условия на электричество, связь и систему водоснабжения. Они готовы. Ждем только выделения денег.

По данным областного управления образования, к строительству школы планируют приступить уже в этом году. Сейчас идёт разработка проектно-сметной документации с получением государственной экспертизы.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий