Директор НИШ города Уральска благодарит своих школьных учителей

В редакцию «Білімді ел – Образованная страна» в канун Последнего звонка в школах директор НИШ г. Уральска Айдарбек Айтпукешев прислал письмо, в котором выражает благодарность учителям и родной школе, окончившую 30 лет назад.

«У нас на селе добрая традиция: встреча выпускников 25 мая в школе. Но в связи с тем, что я не смогу поехать, поскольку мне надо чествовать своих 120 выпускников, хотел бы поблагодарить их через газету «Білімді ел» (тем более подписку я своим педагогам подарил)», –  пишет Айдарбек Айтпукешев.

Приводим текст теплого, проникновенного письма благодарного ученика своим учителям полностью, так сказать, «без купюр».

«Школьные годы чудесные» – первые мысли, которые посещают меня, когда я думаю о школе. Тридцать лет прошло с того момента, как прозвенел последний школьный звонок, но память с новой силой возвращает меня туда…

Сельская школа – это магнит, который притягивает всех, любознательных, жаждущих учиться, общаться, постигать и достигать. Я учился именно в такой школе: средней школе имени Таира Жарокова села Жанибек Западно-Казахстанской области. Школа стала для меня мерилом добра и справедливости, чуткости и отзывчивости.

Первый учитель…Как много связано с этим учителем. Не все получалось у меня, у моих одноклассников, но Ғалия апай, а затем Зәуреш апай (к сожалению, ее уже нет с нами, иманды болсын) терпеливо помогали  нам. Уже тогда я понял важность успеха, силу искренней веры в то, что все обязательно получится.

…Чувство такта и деликатности, это я сейчас понимаю, были, пожалуй, самыми главными у моих первых учителей. Мне кажется, что именно эти качества я перенял у своей первой учительницы. В меня верили, и я очень хотел быть лучшим. Это желание – быть лучшим – осталось до сих пор, он по-прежнему живет во мне.

В средних классах научился добиваться поставленных целей, хотя уже не все учителя были любимы, не все были профессионалами своего дела. Но радость учиться и достигать результата, зародившаяся в начальных классах, стала моим настроением или, лучше сказать, моей внутренней мелодией.

Именно в школе я научился переживать неудачи. Хотя как было трудно смириться с «3» и «2» по математике и физике. Преодоление себя, своей гордыни было хорошим уроком. Я не жалел сил на то, чтобы исправить не очень хорошие оценки.

Я понял, изучение языков станет целью моего дальнейшего образования. Именно школа научила меня ценить и любить родной язык. В школе я понял силу слова. Неслучайно я до сих пор связан с педагогикой, являюсь билингвом – у истоков этого моя маленькая сельская школа. Наверное я счастливый человек: мне повезло с учителями. Хочу выразить особые слова благодарности учителям-мастерам русского языка и литературы: Губашевой Нурие Габдуллаевне, Урекешевой Мире Халеловне, Сиражевой Мариям Мутигулловне. 

Сейчас, когда пытаюсь осознать, что мне дала моя школа, я прихожу к выводу, что прежде всего я научился верить в успех своих учеников, доверять своим коллегам и жить в радости. И самое главное – школа научила трудиться над собой.

Какая же школа без дружбы? Мы в школе проводили все свое свободное время – школа была нашим вторым домом. С одноклассниками переживали вместе и победы, и неудачи. Мы друг друга воспитывали, равнялись на лучших, соревновались, боролись за честь школы на олимпиадах – все это закаляло нас, сделало нас стойкими и уверенными в собственных силах.

Накануне Последнего звонка своим милым УЧИТЕЛЯМ желаю доброго здоровья и благополучия, КОЛЛЕГАМ – осуществления всех задумок, блестящих и благодарных учеников, мудрости и здоровья!»

Алия ТУЛЕГЕНОВА

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий