Как выплачивается пособие для оздоровления к отпуску гражданским служащим?

Пособие для оздоровления к ежегодному оплачиваемому трудовому отпуску определяется из размера должностного оклада. Профсоюзом в средствах массовой информации и в социальных сетях размещалось подробное разъяснение по этому вопросу.

В соответствии с п.10 ст.139 Трудового кодекса РК, гражданским служащим предоставляются оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска продолжительностью не менее тридцати календарных дней с выплатой пособия на оздоровление в размере должностного оклада.

Вместе с тем, в соответствии с пп) 3 п.1 ст.12 ЗРК «О статусе педагога» педагогам гарантирован оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск продолжительностью 56 календарных дней.

Согласно п.п.2) п.3 постановления Правительства РК от 31 декабря 2015 года № 1193 «О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий» установлено, что должностной оклад работников организаций определяется путем умножения соответствующих коэффициентов, утвержденных для исчисления их ДО в зависимости от отнесения занимаемых должностей к функциональным блокам и стажа работы по специальности, присвоенных квалификационных разрядов (для рабочих), на размер базового должностного оклада.

Должностной оклад для отдельных категорий педагогов определяются исходя из установленной учебной нагрузки в неделю.

Таким образом, рассчитывается основная часть заработной платы, в которую не входят доплаты и надбавки, предусмотренные системой оплаты труда, и которая является должностным окладом работника.

Относительно руководителей организаций образования и их заместителей, выполняющих дополнительную работу в объеме не более 0,5 нормативной учебной нагрузки, выплата пособия на оздоровление в размере должностного оклада производится при условии, если дополнительная учебная нагрузка осуществлялась на условиях совместительства.

Следует отметить, что по общему правилу в соответствии с пп.56) п.1 ст.1 Трудового кодекса РК, совместительство – это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников образования и науки

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий