Өрлеу и Британский Совет в Белфасте (видео)

В октябре прошлого года Өрлеу в сотрудничестве с Британским Советом запустил пилотную программу Future English Online Teacher Community Programme по непрерывному профессиональному развитию казахстанских учителей английского языка.

Проект продлился до конца марта 2022 года. За этот период Өрлеу бесплатно обучил 2000 учителей английского языка.

Для участия в проекте педагоги должны были подтвердить уровень владения английским языком B1. Они сдали онлайн-тест English Score, выполнив задания по грамматике, лексике, навыкам чтения и аудирования.

Обучение проходило асинхронно, также педагоги еженедельно встречались с британскими преподавателями и фасилитаторами Өрлеу на онлайн-платформе Online Teacher Community. Фасилитаторы были отобраны до начала проекта по таким критериям, как владение английском языком на уровне B2, опыт работы учителем английского языка не менее 3 лет. Они оказывали поддержку по работе с платформой и составляли отчеты о прогрессе учителей.

Педагоги усваивали материал по модулям: планирование уроков, понимание учащихся, оценка обучения, интеграция ИКТ и инклюзивное обучение. Интересно, что Британский Совет сосредоточился на способах мотивации участников. Во-первых, у каждого учителя был шанс заново пройти модуль в случае, если не был достигнут порог в 70%. Во-вторых, преподаватели могли повысить свой рейтинг, активно работая в форумах.

Международный проект Future English Online Teacher Community Programme реализован не только в Казахстане, но и Армении, Азербайджане, Грузии, Украине и Узбекистане.

Британский Совет – стратегический партнер и спонсор Международной ассоциации преподавателей английского языка как иностранного. В честь завершения пилотного проекта Британский Совет пригласил двух учителей английского языка, успешно прошедших обучение, и директора департамента образовательных программ и посткурсового сопровождения Өрлеу Нурсулу Сулейменову принять участие в конференции, которую ассоциация проводит ежегодно. В состав делегации из Казахстана также вошли менеджер проектов по английскому языку Британского Совета Ардак Бектурова и 2 фасилитатора проекта. В этом году конференция прошла в Белфасте. В столице Северной Ирландии собрались 3 000 учителей английского языка из более чем 100 стран мира. Они познакомились с последними разработками в сфере преподавания языка, получили советы о том, как совершенствовать навыки публичного выступления, управлять собственным языковым центром и публиковать статьи в авторитетных методических журналах.

Делегация из Казахстана была рада встрече с сотрудниками министерств образования Армении, Азербайджана, Грузии и Узбекистана и представителями главного офиса Британского Совета.

Британский Совет предложил адаптировать пилотную программу согласно требованиям МОН. Планируется, что сертификаты по прохождению этого проекта будут учитываться при прохождении аттестации.

Делегация из Казахстана была впечатлена приветственной речью и докладом президента Международной ассоциации преподавателей английского языка как иностранного Dr. Gabriel Díaz Maggioli. Спикер поднял вопрос поддержки начинающих педагогов, подкрепив свое мнение примером из собственного опыта работы с молодыми специалистами.

Өрлеу благодарит British Council за предоставление казахстанским учителям возможности повысить квалификацию и погрузиться в среду педагогов-энтузиастов, готовых развивать профессиональные навыки и транслировать свой опыт зарубежным коллегам.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от @orleu.edu.kz

 

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий