В Бишкеке открыли филиал КазНУ им.Аль-Фараби

В рамках официального визита Главы государства Касым-Жомарта Токаева в Республику Кыргызстан состоялось открытие филиала Казахского национального университета имени Аль-Фараби.

В церемонии открытия приняли участие: Президент РК Касым-Жомарт Токаев, Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов, Министр образования и науки КР Алмазбек Бейшеналиев, Председатель Правления – Ректор КазНУ им.Аль-Фараби Жансеит Туймебаев.

Встретив высоких гостей, Жансеит Туймебаев рассказал о новом филиале КазНУ.

«В филиале Казахского национального университета имени Аль-Фараби г.Бишкек обучение будет проводиться по 13 образовательным программам бакалавриата и магистратуры. Учебный процесс будет осуществляться на трех языках: кыргызском, русском и английском. После окончания обучения выпускникам будут выдаваться дипломы КазНУ имени Аль-Фараби. Ежегодно филиал может принимать до 250-300 обучающихся. Планируется ежегодно выделять 10 грантов КазНУ для одаренных детей. Занятия в новом филиале будут вести всего 50 преподавателей, из которых 30% из КазНУ. Мы обеспечим постоянное пребывание наших преподавателей в Бишкеке. Они будут приезжать и на постоянной основе вести здесь занятия. Также мы планируем приглашать наших кыргызских коллег для преподавания в филиале», – сказал руководитель вуза.

Также в ходе своей речи Жансеит Туймебаев остановился на достижениях университета за последние годы.

«Казахский национальный университет имени Аль-Фараби – единственный вуз Казахстана и Центральной Азии, который входит в топ-200 лучших университетов мира. В университете занятия ведут более 100 зарубежных профессоров и ученых из 30 стран мира. Свыше 40 профессоров читали лекции за рубежом в университетах Венгрии, Германии, Монголии, Франции, США, России, Турции, Узбекистана и других стран.

9 мая 2022 года мы открыли филиал КазНУ имени Аль-Фараби в Турции, в городе Cтамбул. Мы тесно сотрудничаем также с вузами Центральной Азии. У нас свыше 30 соглашений о сотрудничестве. Из них 12 – с вузами Кыргызской Республики. На сегодня университет также имеет значительный пул выпускников в Кыргызской Республике, которые занимают важные позиции в государственных структурах и успешно трудятся во всех сферах», – отметил Жансеит Туймебаев.

В ходе мероприятия президенты и министры двух стран осмотрели новые учебные кабинеты, ознакомились с книжной выставкой, а также с информационным залом и стендами КазНУ. Ректор Жансеит Туймебаев дал подробную информацию о генеральном плане развития высшего учебного заведения.

Кроме того, после церемонии открытия филиала КазНУ Президенты двух стран оставили запись в книге почетных гостей.

Задачи филиала КазНУ имени Аль-Фараби в Кыргызской Республике:

  • Формирование единого евразийского образовательного пространства.
  • Развитие сферы образовательных услуг в соответствии с потребностями экономики КР и РК в квалифицированных кадрах на основе постоянного мониторинга рынка труда.
  • Внедрение и реализация новых, востребованных рынком труда профессиональных и образовательных программ различной продолжительности, по дополнительной профессиональной подготовке специалистов в республиках.
  • Проведение фундаментальных и прикладных исследований по направлениям, диктуемым потребностями КР и РК.
  • Взаимодействие с предприятиями, бизнес-структурами, органами государственной власти, вузами, научно-исследовательскими институтами, учебно-научными центрами.
  • Создание целостной системы непрерывного образования как инструмента системы подготовки и переподготовки квалифицированных специалистов для государств-членов ЕврАзЭС.
  • Развитие материально-технической базы информационной инфраструктуры филиала.

Стоит отметить, Президентом Республики Казахстан К-Ж.К.Токаевым по итогам Государственного визита Президента Кыргызской Республики С.Жапарова в Республику Казахстан 2-3 марта 2021 года было принято решение об открытии филиала НАО «КазНУ имени Аль-Фараби» в Кыргызской Республике, г. Бишкек.

Пресс-служба КазНУ им. Аль-Фараби

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий