Комплектование в дошкольные организации столицы стартует 15 июня

В текущем году в дошкольных организациях столицы освобождается почти 22 тысяч мест. Комплектование групп начнется 15 июня, передает официальный сайт городского акимата.

Как сообщил во время онлайн-брифинга руководитель столичного Управления образования Касымхан Сенгазыев, с 15 июня 2022 года начинается плановое комплектование групп дошкольных организаций города Нур-Султан.

“В электронной системе www.Indigo24.kz будут опубликованы освободившиеся места в дошкольных организациях (государственные, частные сады и мини-центры), в количестве 21 978 мест, в 2021 году освободились – 20 тыс. мест, из них: 2021 года рождения – 162 места; 2020 года рождения – 2 542 места; 2019 года рождения – 8 134 мест; 2018 года рождения – 6 710 мест; 2017 года рождения – 4 430 мест”, – проинформировал К.Сенгазыев.

При получении направления у внеочередников и первоочередников есть три приоритетных дня, после которых открывается доступ всем остальным по очереди.

Приоритетным правом пользуются следующие льготные категории:

Внеочередники: (вне очереди)
– дети военнослужащих;
– дети сотрудников специальных государственных органов;
– дети сотрудников государственной фельдъегерской службы. В соответствии с изменениями законодательства при постановке на очередь в дошкольную организацию в системе Индиго запущен новый вид льготы. Она предназначена для детей сотрудников государственной фельдъегерской службы. В том числе тех, которые погибли, умерли или пропали без вести в период прохождения службы.

Первоочередники – дети, законные представители которых являются педагогами, инвалидами, дети, оставшиеся без попечения родителей и дети-сироты, дети из многодетных семей, (данная категория льгот получают направления в соотношении “один к трем”: один заявитель льготной категории и три заявителя на общих основаниях).

“Дети с особыми образовательными потребностями также, получают направления в электронной системе “INDIGO: электронный детский сад” в специальные дошкольные организации, а также в коррекционные и инклюзивные группы при детских садах.

В текущем году во избежание коррупционных рисков и для удобства родителей в Системе введен новый модуль в “Заключение электронного договора” между родителем и дошкольной организации. Это полностью дистанционная процедура, родитель может заключить договор в любое удобное для него время. Подписание договора осуществляется при помощи вашего ЭЦП ключа”, – сообщил спикер.

С 30 мая текущего года на базе всех государственных детских садов с 8.00 до 18.00 часов будут организованы консультативные пункты для родителей, куда при необходимости они могут обратиться для получения информации.

График проведения комплектования групп на 2022-2023 учебный год и инфографика получения направлений будут размещены на интернет ресурсе Управления образования (https://www.gov.kz/memleket/entities/nur-sultan-bilim), а также на сайте электронной системы (www.Indigo24.kz).

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий