Постановлением Правительства Республики Казахстан на основании Указа Президента об объявлении 2022 года Годом детей утвержден План мероприятий

Тезисы из доклада первого вице-министра образования и науки Республики Казахстан Шолпан Кариновой Премьер-Министру Алихану Смаилову.

План включает в себя 66 мероприятий по 7 направлениям. Приняты региональные, районные и городские планы.

Для организации работы совместно с акиматами и другими министерствами создан оперативный штаб, разработано и направлено инструктивно-методическое письмо.

В 17 300 региональных мероприятиях приняли участие более 2,5 млн. детей, в том числе более 700 тысяч из отдельных категорий.

В целом, в реализации Года ребенка принимают участие 12 ЦГО, 17 МИО, 130 НПО и более 20 тысяч учебных организаций.

Касательно социально значимых мероприятий. Для детей дошкольного возраста будет открыто 322 детских сада на более чем 34 тыс. мест, из них за 5 месяцев открыто 130 на 9,4 тыс. мест. До конца года охват детскими садами детей 3-6 лет будет доведен до 99,3%.

Во избежание чрезвычайных ситуаций в частных детских садах усиливаются меры безопасности, обеспечиваются квалифицированными специалистами, а также улучшается качество госзаказа с помощью ваучерного механизма, контролируя выполнение требований к видеонаблюдению, оборудованию мебелью.

Более 15 тысяч воспитателей проходят соответствующие курсы по новой модели, которые улучшат качество воспитания.

Для обеспечения прозрачности при распределении мест в сады создается единая база очередности. На базе лучших детских садов создаются 34 центра компетенции.

Впервые в этом году будет масштабно обновлен автопарк специальных школьных автобусов для безопасной перевозки в учебные заведения более 25 тысяч детей. Акиматы закупают через лизинг 515 школьных автобусов. Первые автобусы планируется доставить в Акмолинскую область в течение этого месяца.

В Год детей на 10% увеличилось количество младших школьников, которым предоставлено бесплатное горячее питание, отмечается работа города Шымкент и Карагандинской области.

Впервые в Год детей на участие наших юных спортсменов в международных спортивных соревнованиях из республиканского бюджета выделены средства. Казахстанская команда завоевала 86 медалей на Всемирной Гимназиаде во Франции и заняла 3-е место среди 70 стран после Бразилии и Франции.

2,4 млн. учащихся получают дополнительное образование, в этом году более 270 тысяч детей будут охвачены дополнительными кружками и секциями. До конца года охват увеличится на 5%.

В этом году казахстанским олимпийцам выделена 31 полная квота на участие в 7 престижных международных олимпиадах, в которых в июле-августе примут участие дети. Впервые за счет республиканских средств награждаются победители и призеры этих международных интеллектуальных олимпиад, педагоги, их подготовившие.

Также впервые более 100 победителям и призерам международных интеллектуальных, творческих, спортивных олимпиад выделены особые гранты на зачисление в отечественные вузы «вне конкурса».

Кроме того, 1 000 слабоуспевающих детей из социально уязвимых семей впервые получат возможность учиться в 134 школах для одаренных детей наравне с талантливыми детьми.

Через ряд системных проектов активизировался воспитательный компонент.

На сегодняшний день в школьных парламентах 6,5 тыс. учащихся развивают самоуправление и участвуют в управлении школой.

В целях формирования навыков коммуникации и командной работы в наших школах открыто 5 905 дебатных клубов с охватом более 120 тыс. учащихся, за последние 5 месяцев к ним присоединилось более 16 тыс. детей.

В рамках республиканского проекта «Читающая школа» активизировано читательское движение среди детей.

Книжный фонд школьных библиотек обновлен новой художественной, детской литературой в количестве 2,2 миллиона экземпляров.

Дан импульс волонтерскому движению в сфере защиты прав детей. В помощи детям, обучающимся на дому, приняли участие более 63 тысяч волонтеров.

В 5-11 классах с нового учебного года вводится курс «Патриотизм и глобальные компетенции», включающий гражданственность, честность, добропорядочность, этику, медиаграмотность, финансовую грамотность.

Изменен формат школьного-родительского общения: вместо обычных родительских собраний педагогические-родительские консилиумы стали системно рассматривать учебные достижения, порядок, интересы ребенка на личных встречах.

Для улучшения работы школьных психологических служб в этом году будут введены единые правила.

Ряд проектов планируется реализовать совместно с Фондом «Қазақстан халқына».

Проект «Цифровой учитель» направлен на поддержку 500 тыс. неуспевающих учащихся с целью уменьшения разрыва в качестве образования. Будет приобретено специальное оборудование в 98 специальных школах-интернатах для детей с ограниченными возможностями здоровья с нарушением слуха, зрения, речи, психическим расстройством. В рамках проекта «Дети и театр», направленного на культурное и эмоциональное воспитание детей, 500 тысячам детей будут предоставлены бесплатные абонементы.

В этом году на техническое и профессиональное образование детей, поступающих в колледжи, из республиканского бюджета выделено 10 миллиардов на 45 тысяч мест. Таким образом, госзаказ был увеличен на 40%.

Для поступающих отменены вступительные экзамены, теперь они принимаются через средний балл аттестата, абитуриент самостоятельно выбирает 4 колледжа и 4 специальности, ему предоставлена возможность получить до 3-х квалификаций, предприятиям предоставлен целевой государственный заказ, теперь предприятия могут самостоятельно выбирать студентов, разрабатывать образовательные программы вместе с учебным заведением и своевременно готовить необходимых специалистов. Расширен перечень квот льготного приема до 9 категорий.

Количество грантов для детей, поступающих в вузы, увеличилось на 88 214, что на 15 тысяч больше, чем в 2021 году. Гранты на технические специальности увеличены на 60%, сельская квота – на 35%. Выделено более 7 тыс. грантов для социально-уязвимых категорий.

Благодаря республиканской акции «Балаға лайық» на особом контроле находится состояние школьных столовых и санузлов.

Во всех учреждениях образования размещен QR-код проекта «Bala Qorgau» по оказанию бесплатной консультативной помощи учащимся и их родителям, запущен веб-сайт «balaqorgau», работающий в режиме 24/7. Ответы предоставляются.

Организация летнего отдыха и досуга детей – находится под особым вниманием.

Проведена работа по повышению ее эффективности, развитию кадрового потенциала. В мае состоялся республиканский слет «Навигаторы детства» с участием студенческих педотрядов детских лагерей. Местные акиматы рассмотрели состояние летних лагерей, пришкольных площадок, летних школ и провели ремонтные работы.

До этого два года организация отдыха с карантинными ограничениями была реализована не полностью, а в этом году в летнее время планируется  охватить 3,3 млн учащихся. Показатель увеличится на 31%. Тем не менее, есть необходимость увеличить количество загородных лагерей.

Сегодня в День защиты детей с участием главы государства в городе Алматы проводится праздничное мероприятие «Балафест» с охватом более 6 тысяч детей, а также организована поездка детей из разных регионов в город Нур-Султан. В регионах праздник День ребенка проводится в масштабных форматах.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий