Как приучить детей к утренней зарядке

Тренер по лечебной физкультуре и основатель онлайн-клуба “Здоровая спина” Анастасия Романова рассказала, как сделать утреннюю зарядку семейной традицией. Родителям, которые хотят привлечь своих детей к ежедневным занятиям спортом, в беседе с РИА Новости тренер посоветовала показать правильный пример на себе.
 

“Ни в коем случае не нужно заставлять ребенка делать утреннюю зарядку. Начните с себя, покажите правильный пример и докажите ребенку, что занятия спортом могут быть веселыми. Включите музыку, составьте план с легкими и забавными упражнениями. В первые 2-3 дня ребенок может отказываться от занятий, но позднее он обязательно к вам подключится”, — поделилась эксперт.

Также тренер утверждает, что зарядка необязательно должна состоять из строгого перечня спортивных упражнений. Специалист советует разнообразить упражнения — например, можно просто потанцевать под любимую песню.
 

“Определите четкие правила, чтобы не растянуть утреннюю зарядку на все утро. Для развития дисциплины нарисуйте красивый трекер, чтобы дети отмечали каждое “заряженное” утро. Также за пройденную спортивную неделю можно дарить участникам приятный бонус. Соревновательный дух всегда мотивирует к победам”, — посоветовала тренер.

Для разработки плана детской зарядки эксперт порекомендовала несколько простых, но эффективных упражнений для детей:
 
“Веселые пальчики” – поднимите большие пальцы ног вверх, остальные прижать к полу, поменять положение, большие пальцы прижать к полу, остальные поднять вверх, сделать несколько подходов;
 
“Дядя Степа” – тянуться макушкой вверх, отрывая пятки от пола, голова в прямом положении, взгляд направлен прямо;
 
“Хулахуп” – выполнить несколько круговых движений бедрами;
 
“Радуга” – на вдохе через стороны поднять руки вверх, на выдохе плавно опустить;
 
“Инспектор” – выполнить повороты головы в стороны, взгляд параллелен полу.
По мнению эксперта, сделать из утренней зарядки привычку помогает правильная мотивация. В первую очередь необходимо осознать пользу утренней зарядки для организма.
 

“Зарядка прекрасно пробуждает тело и мозг, дарит бодрость и энергию на весь день. Помните об этом, чтобы ваша мотивация росла с каждым днем. По крайней мере, нужный результат вы увидите через несколько дней после того, как сделаете утреннюю зарядку регулярным ритуалом”, — объяснила тренер.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий