«Жизнь требует движения». Лечебная физическая культура как средство реабилитации и восстановления организма детей школьного возраста в УОК «Самопознание»

Ежемесячно в учебный  оздоровительный комплекс  «Самопознание» приезжают  110  детей  с разной физической подготовкой и состоянием здоровья. И возникал вопрос: «Как проводить лечебную и физическую культуру в отрядах?».

«Жизнь требует движения» –  выражение Аристотеля,  древнегреческого философа и ученого. В  современном мире двигательная активность также нужна детям не только для хорошего физического, но и нормального психического развития.

Совместно с врачами УОК, детским психологом, учителем физической культуры  выход нашли в дифференцированном подходе адаптивной физической культуры. Вариант проведения занятий заключается в том, что ход и содержание урока является для всех едиными, а упражнения варьируются в зависимости от медицинской группы занимающихся детей.

В разработанной программе  «Лечебная  физическая культура» для УОК «Самопознание»  физические упражнения  для детей делятся на упражнения гимнастические, спортивно-прикладные и игры.

Центр «Бобек» находится у подножия Заилийского Алатау  на высоте 1 100 м. над уровнем моря, поэтому  дети УОК имеют хорошую возможность  дышать чистым, горным  воздухом. 

Дыхание-это Жизнь!  Занимаясь на свежем воздухе на занятиях ЛФК по системе дыхательных упражнений  А.Н.Стрельниковой,   К.П. Бутейко,   дети осваивают правильное дыхание.  Лечебный эффект дыхательных упражнений – залог хорошего здоровья и профилактика многих заболеваний.

В оздоровительном комплексе «Самопознание» по  программе ЛФК с детьми  проводятся уроки с комплексами гимнастических общеразвивающих упражнений, которые представляют собой систему специально подобранных упражнений, разносторонне воздействующих на организм ребёнка.

На занятиях дети выполняют гимнастические упражнения без предметов и с предметом (гимнастической палочкой, медицинболами, гантелями, обручами, скакалками, фитболами  и др.) на различных гимнастических снарядах и вдвоем (парные  упражнения и в  сопротивлении).

Двигательная активность – это мир здоровья и гармонии ребенка, приезжающего на  21 день   в учебно-оздоровительный  комплекс «Самопознание».  Одной из актуальных задач спортивной и  оздоровительной работы является организация двигательной активности в течение дня.           

Занятия  проводятся в специально оборудованном кабинете ЛФК и на спортивных площадках центра «Бобек». В каждом отряде 5 раз в неделю – занятия по адаптивной и лечебной физической культуре.

Целью и задачей уроков является создание бодрого жизнерадостного настроения, укрепление и сохранение здоровья ребёнка, прибывшего на 21 день  оздоровительной  смены.

Людмила Трофимова,
учитель физической культуры, педагог-исследователь.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий