Уроки шахмат вводят для первоклассников в Грузии

В школах Грузии для первоклассников вводят новый обязательный предмет, передает «Хабар 24».

Он улучшает внимание, концентрацию и память. Речь идет о шахматах. Теперь грузинские школьники в рамках образовательной программы будут не просто учиться, но сражаться за победу на доске из 64 клеток.

Юлия Тужилкина, корреспондент:

– Эта игра сочетает в себе элементы искусства, науки и спорта. Именно поэтому шахматы, как обязательный предмет, вводят в первые классы грузинских школ.

Вероятно, такое решение приняли в связи с активным стремлением Грузии к евроинтеграции. А в Декларации ЕС предусмотрено введение преподавания шахмат в систему образования.

Михаил Чхенкели, министр образования Грузии:                       

– С сентября у первоклассников добавится обязательный предмет – шахматы. И совместно с Национальной федерацией шахмат уже идет активная подготовка учителей и учебных ресурсов. Как вы знаете, шахматы – помогают развить логическое, аналитическое и критическое мышление. И я рад, что ученики первых классов познают шахматную культуру.

Грузинская шахматная школа славилась всегда. Да и сейчас шахматные кружки здесь пользуются популярностью. Кстати, родители тоже поддерживают инициативу введения такого предмета в школы.

Маргарита Маликова, жительница Тбилиси:

– И я думаю, что это хорошо, потому что родитель может не подумать, что у ребенка способности есть какие-то или может ему понравится. Потому что шахматы – очень интеллектуальный вид спорта, а дети попробуют, я думаю, что больше начнут в шахматы играть. Ну и конечно, шахматы – это просто полезно для ума, потому что надо просчитывать, надо про шаги думать наперед. Я думаю, что это здорово.

По информации министерства образования, обучение шахматной науке будет доступно и ученикам вторых и третьих классов, но только уже по желанию самих учащихся. 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий