ЕГЭ по обществознанию сдают выпускники по всей России (видео)

Несколько сотен тысяч российских выпускников сдают сегодня ЕГЭ по обществознанию. Экзамен проходит во всех регионах страны и за рубежом. Как бывшие ученики одной из московских школ подготовились к испытанию, передает «МИР 24».

Ровно в 10 часов двери в школу закрылись. По правилам, внутри во время проведения ЕГЭ могут находиться только школьники, педагоги и наблюдатели. Остальных попросили выйти, в том числе и журналистов. Ведь именно в это время начинают печатать билеты.

Экзамен по обществознанию – самый популярный предмет по выбору старшеклассников. По всей России почти 305 тысяч человек выбрали его для поступления в вуз.

«Есть волнение, но оно небольшое. Мы весь год готовились и готовы уже сдать экзамен. Я, как человек, который сдает гуманитарные предметы в лицее истории и обществознания, готовился», – сказал ученик.

«Не готовился вообще. Конечно, читал вопросы, но не уверен», – поделился другой школьник.

За спиной у ребят месяцы подготовки. Они уже сдали русский, математику, историю и другие предметы. Тем не менее сегодня волнуются так, словно сдают экзамен впервые. К тому же, старшеклассники сдают ЕГЭ не в родной школе. Кроме того, одноклассников рассаживают по разным кабинетам. С собой разрешается взять ручку и паспорт, а все остальные вещи – телефон или шпаргалки – оставляют в коридоре. Ведь очень строго следят за тем, чтобы школьники не списывали

На входе их проверяют металлоискателем. Все личные вещи, в том числе и телефон, школьники оставляют в коридоре. С собой только ручка и паспорт.

«Все аудитории закрываются на ключ и опечатываются. Те помещения, которые задействованы в день проведения экзамена, точно также закрыты на ключ и опечатаны. Утром сотрудники ППЭ еще раз делают осмотр: нарушено ли опечатывание, открыта ли дверь. Поэтому, конечно, все очень серьезно. При возможности собака участвует в осмотре школы», – сказала руководитель пункта проведения экзамена №3114 в школе №1502 г. Москвы Марина Думина.

Работа по обществознанию состоит из двух частей и 25 заданий. На большинство требуются краткие ответы, на остальные более развернутые. На решение всех вопросов дается три часа 30 минут. Чтобы сдать экзамен по обществознанию, нужно набрать минимум 42 балла.

Как сдали выпускники обществознание, они узнают 24 июня. Но уже сразу начнут готовиться к следующему экзамену. 14 июня они сдают биологию. А вот закончится волнительная экзаменационная пора только 2 июля.

 

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий