Белорусские выпускники получили аттестаты и попрощались со школой (видео)

Во всех школах Беларуси прошли выпускные вечера. В этом году аттестаты получили более 50 тысяч школьников. Многие из них – золотые медалисты и олимпиадники. Как прощались со школьной скамьей, передает «МИР 24».

На красной ковровой дорожке они как звезды Голливуда: девушки в вечерних платьях, юноши в смокингах. По всей стране проходит последний школьный праздник. Выпускники и их родители волнуются, ведь с рассветом наступит взрослая жизнь.

Фотосессии, концерт, дискотека. Прощание со школой в этой гимназии пышное. Всю программу выпускники подготовили сами – сделали подарок учителям и родителям.

«Очень волнительно, потому что не осознается, что все это заканчивается, так как в школе проходит лучшее время, все детство, даже грустно как-то», – сказала выпускница гимназии Валерия Шишкано.

«Радостно с одной стороны, что что-то новое: новое продвижение, новые связи. А грустно, потому что покидаю это прекрасное место, покидаю своих прекрасных друзей», – добавил выпускник гимназии Давид Кондратюк.

Выпускников впереди ждет поступление в вузы. Почти все уже выбрали профессию. Одни продолжат семейные династии, у других – свой путь.

«Дочка хочет закончить юридическое, получить юридическое образование. Муж у меня тоже юрист, поэтому, возможно, что пойдет по стопам отца», – сказала мать выпускницы Ольга Патапчик.

«Профессия, скорее всего, будет связана с бизнесом и правом. Это исключительно выбор нашего сына, нашу профессию он решил не выбирать. Мы медики», – добавил отец выпускника Виталий Лужинский.

Гимназию №33 считают одной из лучших в столице. Здесь готовят будущих физиков, математиков и переводчиков. Школьники изучают шесть иностранных языков, а в вузы поступают абсолютно все выпускники.

«Если говорить о приоритетах, то это Медицинский университет, Белорусский государственный университет, технический университет. Вот это все ведущие вузы. Два золотых медалиста у нас в этом году и серебряная медаль будет вручена», – отметила директор гимназии №33 Минска Оксана Якубовская.

Золотую медаль и аттестат вручили и сыну президента Беларуси Николаю. Его отец гордится не только своим ребенком. Александр Лукашенко поздравил и дал напутствие всем выпускникам страны.

«Советую в таком случае нашим студентам, выпускникам и школьникам: делайте все вовремя. Вовремя изучайте предметы, вовремя определяйте свой дальнейший путь, вовремя идите на работу, вовремя создавайте семьи, рожайте детей. Вовремя, все вовремя! Потому что потом это сделать будет трудно: вас захлестнут другие дела. Словом, в добрый путь, дети!» – сказал президент.

Впереди выпускников ждет Централизованное тестирование. Оно начнется 14 июня с экзамена по белорусскому языку, а последний предмет уже абитуриенты будут сдавать 6 июля. В университетах Беларуси для выпускников подготовили 53 тысячи мест. Большая часть из них – бесплатные.

 

 

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий