Миннауки работает над возвращением статуса Национальной академии наук
Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек назвал ключевые направления нового ведомства, передает МИА «Казинформ».

По словам Саясата Нурбека, базовые задачи в сфере науки были озвучены Главой государства Касым-Жомартом Токаевым в Национальной академии наук во время визита в Алматы.
Министр назвал основные направления в своей деятельности.
«Первое – возвращение статуса и укрепление Национальной академии наук. Этим мы сейчас вплотную занимаемся. Соответствующий законопроект сейчас уже разрабатывается. Второе большое направление – университетская, вузовская наука. На сегодняшний день, к сожалению, вузовская наука не стала основной, не стала той платформой, которая должна питать фундаментальную, прикладную науку. Здесь мы сконцентрируем очень большие усилия», – сказал журналистам Саясат Нурбек после заседания Правительства.
По его словам, еще одно важное направление деятельности ведомства – поддержка и финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок или прикладных исследований.
Загрузка...«Здесь есть несколько системных мер, которые прорабатываются нашим министерством и в ближайшее время мы открыто будем обсуждать все это. Мы будем получать базовое техзадание от нашей научной общественности, от профессорско-преподавательского состава наших ключевых вузов», – добавил С. Нурбек.