Учитель истории алматинской школы приняла участие в международном форуме в Москве

Восьмого июня в Москве состоялся 4 Международный Форум «История для будущего. Образ Петра». Единственной  представительницей Казахстана стала учитель истории, руководитель музея алматинской школы №32 Зухра Бердигожина, которая рассказала о возможностях и развитии школьного музея.

Организаторами форума выступили Российское военно-историческое общество и Агентство развития внутреннего туризма при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие эксперты из России и семнадцати стран мира. Гостями Форума стали видные ученые и политики, педагоги, лидеры общественного мнения, в том числе – представители Армении, Белоруссии, Казахстана, Грузии, Азербайджана, Молдавии, Киргизии, Таджикистана. 

На форуме по инициативе Русского дома в Нур-Султане  представительницей Казахстана стала учитель истории, руководитель музея алматинской тридцать второй школы Зухра Шихиевна Бердигожина. Она выступила с докладом на тему «Возможности школьного музея: изучение  деятельности Петра I».

Учитель рассказала о том, что школьный музей представляет собой не просто особый учебный кабинет, но и  образовательный, просветительский, воспитательный центр школы.
Также Зухра Бердигожина является координатором военно-патриотической деятельности школы, связующей нитью между школой и общественными и международными  организациями – Россотрудничеством, Российским военно-историческим обществом, Российским историческим обществом.

Зухра Бердигожина поделилась опытом работы по изучению петровской эпохи на уроках и во внеурочное время. Учитель рассказала, как проводит урок  всемирной истории в шестом классе по теме «Людовик XIV и Петр I. Чья власть была более  абсолютной?».

– На уроках по истории Казахстана в седьмом классе ученики знакомятся с интересными фактами. Например, в 1717 году  хан Тауке  обратился к Петру I с просьбой принять казахов в российское подданство. Петр I сразу же оценил значение Казахского ханства во внешней политике России. Петр I указывал, что Казахстан — ключ и ворота к развитию торговли на Востоке, – говорит учитель.     

 

Вниманию участников Форума была представлена презентация, приведены примеры, как музей помогает глубже изучить деятельность Петра Первого. Активисты музея приняли участие в различных онлайн-мероприятиях, посвященных 350-летию Петра I:  

– виртуальный тур «Петр I на Дону» Централизованной библиотечной системы  города Ростов-на-Дону;  

– исторический квест «А Петр глядит из таинства времен…», организованный библиотекой имени В. А. Дрокиной Липецкой области;

–  международный конкурс рисунков «Во времена Петра Великого», организатор московский Музей «Садовое кольцо».

–  конкурс рисунков Русского Дома в Алматы «350 мгновений из жизни Петра I».

За участие во многих мероприятиях, проводимых Россотрудничеством, в 2020 году активисты музея были поощрены учебно-образовательной поездкой в город Санкт-Петербург. Смогли воочию увидеть город, основанный Петром Великим.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий