О жутких условиях в школе заявили родители учеников из села Амангельды

В Туркестанской области родители одной из сельских школ боятся в новом учебном году отпускать детей на учебу. Они жалуются, что их детям придется учиться в жутких условиях.  Дело в том, что школа в населенному пункте Амангельды переполнена. Вместо 300 учеников, её посещают почти 800. Чтобы разгрузить учебное заведение, часть школьников переселили в приспособленное здание. Однако жители уверены: оно не безопасно для детей, рассказывает «Хабар 24».

Возле школы в населенном пункте Амангельды незапланированное родительское собрание. Сельчане пришли жаловаться на плохие  условия, в которых уже не первый год получают знания их дети.

– К вам домой без разрешения никто же не приходит. Надо предупреждать.

Родители жалуются, что места для всех детей в этой школе не хватает. Она рассчитана на 300 учеников, а по факту учатся почти восемьсот. Часть школьников перевели  в соседнее здание.

Катерина Попкова, корреспондент:

–  В этом приспособленном здании учатся примерно сто учеников. В 70-ые годы здесь было общежитие для хлопкоробов. Поэтому о туалете, спортивном зале и столовой мечтает ни одно поколение выпускников.

Сулукас Жанадилова, жительница населённого пункта Амангельды:

– У меня уже ни дети, а уже внуки пошли, например, они тоже говорят: у нас нет удобств. Младшие классы в основном здесь учатся.

Особенно мам и пап пугает состояние второго этажа: подняться туда можно только по лестнице на улице. Зимой она хуже катка, сетуют родители. Здесь всё крошится и осыпается. Отпускать 1 сентября детей учиться в это здание  они теперь отказываются.

Жандос Рустемов, житель населённого пункта Амангельды:

– Если 1 сентября будут здесь учиться, мы не пустим своих детей сюда. В этой школе наши дети не помещаются. Она маленькая.

В отделе развития человеческого потенциала поясняют: мест не хватает, потому что с каждым годом растет количество учеников. А вот сделать для них более комфортные условия все-таки обещают.

Бахтияр Абдиев, руководитель отдела развития человеческого потенциала Келесского района:

– Для проведения там капремонта мы подготовим соответствующую проектно-сметную документацию. Будем на ПСД запрашивать финансы. Когда деньги выделят, только потом будем использовать здание.

Только вот родители настаивают на более просторном учебном заведении. Но такого даже в планах пока нет. Специалисты также уточнили, что приспособленное здание комиссия аварийным не признала.

 

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий