Гульмира КАРИМОВА: О путях решения кадрового дисбаланса

Задача государства обеспечить равный доступ детей к качественному образованию. Ключевое слово здесь «качество». Одна из болевых точек – дефицит учителей в ряде регионов. Снять потребность в педагогах в Алматинский, Атырауской, Мангистауской и Туркестанской областях призвана помочь Дорожная карта по реализации Правил по привлечению высококвалифицированных кадров.

Огромная территория, которую занимает Казахстан и относительно невысокая плотность населения, накладывает определенные особенности на многие факторы жизнеобеспечения страны, в том числе кадровую насыщенность регионов. На самом высоком государственном уровне признано: очевиден дефицит учителей в ряде регионов страны. Отсюда вывод – качество знаний, получаемых в некоторых областях значительно отличается от тех регионов, где дефицита нет, более того, имеется профицит педагогических кадров, в том числе высококвалифицированных.

Проблему мало признать. Ее необходимо решать.

Пути решения предложила на аппаратном совещании руководитель Комитета дошкольного и среднего образования Министерства просвещения Республики Казахстан Гульмира Каримова.

Акцент на 4 региона

 -Ситуацию необходимо сбалансировать.
В соответствии с поручением Главы Государства К.К. Токаева, данного на расширенном заседании Мажилиса Парламента Республики Казахстан   11 января 2022 года, Министерством образования и науки Республики Казахстан разработаны Правила привлечения лучших педагогов с соответствующим пакетом мер поддержки для регионов, имеющих дефицит учителей, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 июня 2022 года № 390.

Проведенный анализ состояния качества образования в целом по стране показал значительный разрыв по областям. Алматинская, Атырауская, Мангистауская и Туркестанская области оказались в числе наиболее наждающихся в привлечении лучших педагогов и выпускников вузов

 

Снять потребность в педагогах в Алматинский, Атырауской, Мангистауской и Туркестанской областях призвана помочь Дорожная карта по реализации Правил по привлечению высококвалифицированных кадров.

 

В этой связи разработана и утверждена Дорожная карта по реализации Правил по привлечению высококвалифицированных кадров. В полном объеме Правила опубликованы на сайте Министерства просвещения. Остановимся на основных пунктах реализации специальной программы.

Программа разработана с целью улучшение качества образования путем создания в региональных системах образования устойчивой модели привлечения и удержания квалифицированных и мотивированных педагогов.

Издан приказ о проведении конкурса и утверждения состава Конкурсной и апелляционной комиссий. 

Только лучшие и мотивированные!

Прием педагогов по специальной программе проходит на конкурсной основе, включая в себя: объявление о проведении конкурса; прием документов; компьютерное тестирование и эссе; собеседование.

Объявления и вся необходимая информация размещена на информационных ресурсах местных исполнительных органов и АОО «НИШ». Прием документов осуществляется c 16 по 26 июня 2022 года.

Место жительства значения не имеет

В конкурсе могут принять участие педагоги страны вне зависимости от места жительства, имеющие высшее педагогическое, высшее профессиональное и (или) послевузовское образование по соответствующим профилям (прошедшие педагогическую переподготовку на базе организаций высшего и (или) послевузовского образования), а также имеющие квалификационные категории «педагог-эксперт», «педагог-исследователь», «педагог-мастер», в том числе выпускники педагогических специальностей высших учебных заведений по гуманитарному направлению со средним баллом успеваемости (GPA) не ниже 3,5, по естественно-математическому направлению со средним баллом успеваемости (GPA) не ниже 3,2, а также выпускники магистратуры по педагогическим специальностям со средним баллом успеваемости (GPA) не ниже 3,4.

 

Согласно Национальной образовательной базы данных (далее – НОБД) в 2021 году потребность в педагогах в Алматинский, Атырауской, Мангистауской и Туркестанской областях составила 1 954 человека (602, 651, 229 и 472 соответственно), в том числе 761 педагог сельской местности (563, 19, 45 и 134 соответственно). Значительная потребность наблюдается в учителях русского языка и литературы (528), начальных классов (259), математики (246), биологии (23), информатики (57), английского языка (220).

 

При управлениях образования созданы Координационные советы, которые рассматривают документы претендентов и принимают решения по допуску на следующий этап. Кроме того, при управлениях работают call центры, специалисты местных исполнительных органы проведут брифинги в самое ближайшее время.

Экзамены и собеседования

АОО «НИШ» проводит первый этап – в формате компьютерного тестирования и написания эссе. Второй этап – в форме собеседования.

Для проведения первого этапа конкурса при АОО «НИШ» создается экзаменационный совет. Тестирование и написание эссе проводятся в компьютерном формате по выбору претендента на казахском, русском или английском языке на базе Назарбаев Интеллектуальных школ в 17 регионах страны.

Тест по профилирующему предмету состоит из 25 заданий, объём эссе составляет 350 слов (тест для предметов «математика», «физика», «информатика», «химия», «биология», «казахский язык и литература», «русский язык и литература», «английский язык» – 80 минут, для остальных предметов – 40 минут; эссе – 50 минут).

Основанием для участия претендентов во втором этапе конкурса является 60 % положительных результатов по первому этапу конкурса.

Собеседование проводится конкурсной комиссией при Министерстве, в состав которой входят представители АОО «НИШ», НАО им. И. Алтынсарина, АО НЦПК «Өрлеу», Министерства просвещения в очном или дистанционном формате посредством платформы Microsoft Teams Назарбаев Интеллектуальных школ в регионах.

В соответствии со списком, утвержденным конкурсной комиссией по результатам второго этапа конкурса, Координационный совет направляет претендентов в организации среднего образования целевых регионов для приема на вакантные должности.

Привилегии и преференции

Помимо того, что педагоги и выпускники вузов, успешно прошедшие конкурсный отбор, получат новый и дополнительный профессиональный опыт, для специалистов предусмотрен стимулирующий пакет.

Координационный совет координирует вопросы переезда, размещения, оплаты труда и обеспечения педагогов пакетом стимулирующих мер поддержки.

Педагогам, выпускникам педагогических специальностей высших учебных заведений, прошедших конкурсный отбор по Специальной программе, предоставляется пакет стимулирующих мер поддержки, который включает стимулирующую доплату в размере 150 % от должностного оклада, исчисляемого в соответствии Правилами исчисления заработной платы педагогов государственных организаций за счет целевых трансфертов из республиканского бюджета.

Кроме того, Координационный совет может включить привлеченных педагогов в кадровый резерв руководителей, заместителей руководителей организаций образования, организует их обучения.

Организовывает проведение конкурса «Лучший молодой учитель года» один раз в два года. В качестве призового фонда предусматривается 3-месячная стажировка в ведущих организациях образования Казахстана, направление на международные конференции по вопросам среднего образования, – подчеркивает Г.Каримова.

Перед тем как приступить к работе

Педагоги, прошедшие конкурсный отбор, проходят 4-недельные курсы повышения квалификации в АОО «НИШ», также в течение первого учебного года им оказывается посткурсовое сопровождение.

Все предпринимаемы меры по привлечению педагогов и повышению их педагогического мастерства призваны сформировать в целевых регионах профессиональное педагогическое сообщество с квалифицированным составом педагогов, улучшению результатов образовательного процесса и конкурентоспособности выпускников школ.

Программа призвана стать открытой диалоговой площадкой для всего школьного сообщества и оказать положительный эффект на развитие системы среднего образования целевых регионов.

 

Контактные данные ответственных специалистов и электронные адреса для подачи документов

Регион

Call-центр

Ответственный специалист за Call-центр

Адрес для подачи документов

Алматинская область

8 (7282) 32 94 16
8 (778) 265 28 77
8 (747) 502 85 38

Толеубекова Арайлым Аксубаевна

almustaz@mail.ru

Атырауская область

8 (7122) 35 43 27
8 (700) 088 01 51
8 (775) 974 21 89

Айдарханова Надежда Талгатовна

arnauly_atyrau@mail.ru

Мангистауская область

8 (7292) 57 12 16
8 (747) 728 02 90

Төленжанова Назым Дәуренқызы

m.kuzhatkabyldau@mangystau.gov.kz

Туркестанская область

8 (7253) 35 94 37
8 (707) 684 71 00
8 (776) 165 83 83

Тасполатова Салтанат Бахытовна

Sanat.obl@mail.ru

 

Ирина САВЕЛЬЕВА

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий