Выпускникам предлагают отказаться от воздушных шаров в РФ

Российский экологический оператор (РЭО) призвал одиннадцатиклассников отказаться от запуска воздушных шаров на выпускных балах, так как они наносят непоправимый вред окружающей среде, передает rg.ru.

“Есть такая традиция среди выпускников – запускать в небо воздушные шары. Но представьте: если каждый одиннадцатиклассник запустит в воздух хотя бы один шарик, в окружающую среду попадет более двух тысяч килограммов неперерабатываемого пластика и латекса, из которых состоят шарики. Меж тем эти вещества разлагаются более четырех лет. Естественно, шарики падают в водоемы, на землю. То есть все это время вредят окружающей среде. Поэтому мы, конечно, против такой традиции”, – сказал глава РЭО Денис Буцаев.

Как отметили в пресс-службе оператора, в лучшем случае остатки шаров отправятся на полигон, где будут разлагаться от 4 до 100 лет. Фольгированные воздушные шары разлагаются около 200 лет.

“Из-за ярких цветов воздушные шары часто становятся “едой” животных и птиц. Это приводит к блокировке пищеводов, а в некоторых случаях и гибели животного. Также воздушные шары легко наматываются на высоковольтные провода и провоцируют замыкание. Из-за замыкания один маленький шарик может вызвать лесной пожар”, – рассказали в РЭО.

Аналог воздушных шаров – небесный фонарик, тоже несет в себе опасность. В РЭО напомнили, что в июне 2013 года в заповеднике “Столбы” в Красноярске из-за запущенных небесных фонариков выгорело почти 3,5 гектара леса.

Директор Института экологии НИУ ВШЭ Борис Моргунов сообщил, что в России сейчас не наблюдается ощутимых успехов в модернизации сферы обращения с отходами, хотя положительного эффекта от этого было бы больше. “Создание системы спроса на продукцию из вторично переработанных материалов внесло бы куда более весомый вклад в экологическое будущее страны. Шарики, безусловно, тоже плохо. Но советы о лишении выпускников праздника из уст РЭО звучат так же, как просьбы печатать документы на обратной стороне листа на фоне миллионов гектаров лесов, которые сгорают ежегодно”, – отметил Моргунов.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий