Аймагамбетов поделился аналитической статьей о реформе образования в Польше

Министр просвещения РК Асхат Аймагамбетов на своей телеграм-канале поделился аналитической статьей о реформе образования в Польше. Приводим текст публикации.  

Стараюсь через свой телеграм-канал делиться аналитикой по образованию. Большое количество мифов и минимум качественных исследований по отечественной системе образования еще больше актуализируют необходимость изучения международного опыта. В образовании очень важно принятие решений на основе доказательств и исследований. Большинство исследований доступно только на английском языке. Некоторые из них планируем переводить на казахский язык и выкладывать для ознакомления. А сейчас ссылка на статью из той же книги. Опыт реформ Польши.

Польский опыт интересен, прежде всего, в связи с общим советским наследием, централизованной и идеологизированной системой образования.

В 1999 году были запущены реформы, которые уже через несколько лет дали результаты в виде роста показателей PİSA. В статье указываются также недостатки и вызовы после проведения этих реформ. Интересным являются масштабная работа по продвижению реформы, попытки властей довести до родителей и всего общества цели и принципы проводимых реформ.

Однако, несмотря на результативность этих изменений, резкий рост показателей страны в исследовании PİSA, пришедшее к власти на очередных выборах новое правительство на волне популистских настроений и ностальгии по старой системе образования в 2017 году начинает ее восстановление и возврат к «старым добрым временам».

Если будет интересно, более подробную информацию можно получить по ссылке. https://link.springer.com/chapter/10.1007/978-3-030-41882-3_7

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий