Эксперимент по созданию цифровых дипломов и аттестатов в России начнется с 1 июля

С 1 июля в России будет проводиться эксперимент по использованию электронных дипломов и аттестатов для поступления в вуз или при трудоустройстве наравне с традиционными бумажными документами, передает mir24.tv.

ФОТО : Shutterstock/FOTODOM

Так, эксперимент будет проводиться в три этапа. С 1 июля по 31 сентября будет отработан механизм по формированию цифровых аттестатов об основном и среднем общем образовании (за 9-ый и 11-ый классы). А с 1 сентября по 31 октября будет отработана практика передачи этой информации на портал госуслуг для дальнейшего размещения в личных кабинетах пользователей.

Третий этап эксперимента продлится с 1 ноября по 25 декабря. За это время правительство собирается отработать механизм по формированию дипломов о высшем образовании с дальнейшей передачей информации на портал госуслуг.

В правительстве уточнили, что цифровые документы, используемые в рамках эксперимента, не будут иметь юридической силы, поэтому не подлежат выдаче выпускникам. Кроме того, после окончания испытаний электронные дипломы и аттестаты удалят из системы.

Кабинет министров отметил, что создание цифровых дипломов и аттестатов должно обеспечить полноценную работу следующих сервисов на портале госуслуг: «Поступление в вуз онлайн» и «Электронные документы об образовании».

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий