Павлодарские школьники и студенты ведут раскопки на озере Борлы

Школа археологии при Дворце школьников была открыта в марте по инициативе кандидата исторических наук Виктора Мерца, передает @Pavlodarnews.kz.



Ученики в течение нескольких месяцев получали теоретические знания и теперь выехали в археологическую экспедицию под руководством директора Павлодарского областного филиала общественного объединения «Казахстанское археологическое общество» Виктора Мерца и студентов 1 курса кафедры «Археология, этнология и музеология». 

Исследовательская группа обладает необходимыми знаниями и методическими разработками, имеет большой опыт полевой и аналитической работы в различных научно-исследовательских проектах. 

В ходе экспедиции будут изучены погребально-ритуальные комплексы на берегу озера Борлы. Участниками уже определена культурная принадлежность и хронологические рамки археологических памятников. Также были обнаружены костные скелеты лошади. 

– Прииртышье богато археологическими памятниками. Каждый регион имеет свои уникальные места. В настоящее время мы с археологической экспедицией прибыли на берег озера Борлы. В результате практических работ двое детей будут участвовать в конкурсах научных проектов, – рассказала преподаватель археологической школы Асемгуль Джамбылкызы.  

По словам педагога, тематика работ будет связана с археологическими раскопками, проходящими на берегу этого озера.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий