Эксперт рассказал, как изменились правила поступления в вузы в этом году в РФ

Приемная кампания в вузах России стартовала 20 июня и продлится чуть больше месяца. Основные принципы подачи документов не изменились с прошлого года, передает mir24.tv.

«Дистанционный прием документов стал обязательным для всех вузов. Подать документы в электронном виде можно на сайте вуза и на портале «Госуслуги», где спектр возможностей для абитуриентов расширяется. Нужно заполнить анкету, приложить необходимые документы, в том числе об имеющихся достижениях. Спустя два года возвращается очная подача документов, чему мы очень рады. Если абитуриент и его родители хотят лично пообщаться, задать вопросы, они могут прийти в университет», – рассказал ответственный секретарь приемной комиссии МФТИ Денис Дмитриев.

В этом году количество бюджетных мест в российских вузах увеличено. Но, по мнению эксперта, это напрямую не влияет на снижение конкурса на поступление.

«Конкурс определяется не только количеством бюджетных мест, но и количеством выпускников, их выбором тех или иных образовательных учреждений и программ, результатами ЕГЭ, олимпиад и другими факторами», – пояснил он.

Прием документов от абитуриентов, претендующих на бюджетные места в вузах, продлится до 25 июля. Уже 30 июля будут изданы приказы о приоритетном зачислении. А 9 августа вузы выпустят приказы о зачислении основного числа абитуриентов, поступивших по общему конкурсу.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий