Свыше 200 тыс. школьников отдохнут в летних лагерях в Жамбылской области

Свыше 200 тысяч школьников отдохнут в летних лагерях в Жамбылской области. Там их около 400. На это из местного бюджета выделили больше 400 миллионов тенге. Для детей организовали походы, а также познавательные кружки, передает «Хабар 24».

Государственный лагерь имени Алии Молдагуловой расположен в живописной горной местности Турар Рыскуловского района. Приезжая сюда, школьники ближайших населённых пунктов проводят время на свежем воздухе и отдыхают от повседневной суеты без интернета и сотовой связи.

Айдар Жумагулов, директор государственного лагеря им. А. Молдагуловой:

– В этом году в лагере отдохнут 200 детей. Каждая смена по 12 дней. В программе много разных мероприятий. Мы работаем совместно с районными отделами, например, культуры, спорта. Устраиваем концерты, проводим национальные игры. Каждый день насыщенный и интересный.

Кружки по рисованию и шитью, шашки и шахматы, национальные и спортивные игры. Свой досуг дети проводят весело и с пользой. Каждый находит занятие по душе. 

Иван Саввиди, школьник:

– Мне здесь отдыхается нормально. Потому что здесь все весёлые, играть можно со всеми. Мне здесь нравится играть в мячик, потому что мы каждый вечер собираемся и играем в волейбол. 

Никита Шлихтермайер, школьник

– На днях ходили в горы, потом здесь ещё интересно играть с ребятами. Разные игры каждый день играем. Бывает, какие-то общие игры играем.

В летних загородных лагерях бесплатно отдыхают дети почти из всех 10 районов области и города Тараза. Это школьники из малообеспеченных, многодетных семей и из Центра поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Лагеря открываются поэтапно. Сейчас из 10 работают пока 7. Остальные начнут функционировать с июля.

Гульзира Дарибаева, руководитель отдела Управления образования:   

– У них своё определённое время было для того, чтобы они ждали заключение на местном уровне санитарно-эпидемиологической станции и департамента чрезвычайных ситуаций. Потому что в первую очередь, необходимо было обеспечить безопасность детей, которые там будут отдыхать. Это обработка территории, лабораторные исследования воды, грунта земли, где дети будут находиться в течение двух недель.

В летних загородных лагерях отдохнут свыше 7,5 тысяч детей. Набираться сил школьники будут там до 25 августа.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий