В пятый раз выбрана пятёрка лучших

По традиции накануне Дня работников средств массовой информации и в завершение учебного года Областная газета «Учительская плюс» вместе с Локальным профсоюзом работников образования и науки Костанайской области подводит итоги конкурса «Лучший автор». В этом году профсоюзная премия и редакционные дипломы плюс подписка на газету в пятый раз вручаются пяти самым активным и креативным педагогам.

Получать подарки  приятно. Делать подарки приятно вдвойне. Для нашей редакции момент, когда есть возможность сказать слова признания замечательным авторам публикаций в «Учительской плюс», всегда становится настоящим праздником. Каждый творческий человек – на вес золота, заслуживает поддержки и добрых слов. Особенно ценно, что все эти пять лет рядом с нами профсоюзная организация, которая отмечает вклад педагогов в развитие сферы образования, широкое освещение лучшего опыта, профессионального мастерства костанайских учителей, воспитателей, преподавателей колледжей.

– На первый взгляд профессии педагога и журналиста очень разные, но, если вдуматься, точек соприкосновения можно найти немало. И тот и другой дают знания и воспитывают, формируют сознание, мнение, душу, – очень точно подметил в своём выступлении председатель ОО «Локальный профессиональный союз работников образования и науки Костанайской области» Василий Цымбалюк. – Истории известно немало имён выдающихся журналистов, пришедших в профессию из педагогики. К примеру, Назипа Кулжанова, первая казахская женщина-журналист, кстати, наша землячка (из с. Тургай), начинала свой трудовой путь преподавателем учительской семинарии. И здорово, что работники образования нашей области имеют замечательную возможность попробовать свои силы и на журналистском поприще, а возможность такую предоставляет отраслевой еженедельник «Учительская плюс». И нужно сказать, многие статьи педагогов действительно очень интересно и по-настоящему профессионально написаны. Совместный проект газеты «Учительская плюс» и Локального профсоюза – конкурс «Лучший автор» – как раз и нацелен выделить, поощрить самых талантливых, креативных авторов.

Дипломами «Лучший автор-2022» награждены директор школы-гимназии №7 им. Б.Майлина г. Рудного Кымбат Бирманова, главный специалист филиала АО «Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу» Институт профессионального развития по Костанайской области» Любовь Федас, заместитель директора по научно-методической работе Костанайского строительного колледжа Ольга Терновая, председатель комитета по делам молодёжи Торгайского гуманитарного колледжа им. Н.Кулжановой Ниязбек Оразов, учитель русского языка и литературы рудненской ОШ №14 им. Д.Карбышева Асхат Алтыбаев.

Творческий, увлечённый руководитель всегда сплачивает вокруг себя такой же креативный коллектив. Потому неудивительно, что рудненская школа-гимназия №7 им. Б.Майлина, которой руководит Кымбат Бирманова, широко представлена на страницах «Учительской плюс». А Кымбат Исламбековна лично подаёт пример учителям, будучи уже не один год постоянным автором образовательного еженедельника.

Любовь Федас признаётся, что обратила внимание на газету «Учительская плюс», ещё работая в библиотеках: областной детско-юношеской им. И.Алтынсарина, КИнЭУ им. М.Дулатова. А серьёзное сотрудничество началось в 2017 году с приходом в институт повышения квалификации. Сначала работала в рамках медиаплана, а в последние два года в обязанности Любови Анатольевны входило не только написание собственных статей, но и курирование работы с газетой всех сотрудников.

Помогает газете расширить границы и Ольга Терновая: она не только сама замечательно пишет, рассказывая о разнообразной и интересной работе Костанайского строительного колледжа, но и побуждает коллег активно сотрудничать со СМИ. При её непосредственном участии у газеты и коллектива колледжа сложилось плодотворное творческое сотрудничество с первого же года издания «УП».

Учитель школы №14 г. Рудного Асхат Алтыбаев уже становился призёром нашего первого конкурса «Лучший автор». Но он не стал почивать на лаврах и ежегодно подтверждал это звание своими замечательными статьями и широким диапазоном тем, от актуальной аналитики до спортивных репортажей. И в этом году Асхат Бектемисович порадовал наших читателей разнообразными публикациями, а редактуру газеты – неизменно отточенным слогом и безупречной стилистикой текстов. Потому единодушно именно он был выбран для вручения Гран-при – путёвки в санаторий «Щучинское» от Локального профсоюза.

Наша небольшая, но очень душевная церемония награждения лучших авторов, проходившая в конференц-зале Дома профсоюзов, завершилась поздравлением с профессиональным праздником коллектива газеты «Учительская плюс» руководством Локального профсоюза. Василий Цымбалюк вручил благодарственные письма дизайнеру Эрику Муратову и журналисту, редактору Жамал Шаукен.

– Хочу поблагодарить за плодотворные партнёрские отношения суперпрофессиональный коллектив областной информационно-образовательной газеты «Учительская плюс», который мастерски осуществляет информационное сопровождение наших мероприятий, – обратился к гостям Василий Александрович. – Пусть ваш колоссальный труд всегда будет востребован и оценён по достоинству!

Светлана ОФИЦЕРОВА,
главный редактор областной газеты «Учительская плюс»

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий