Кубок Казахстан по водному поло среди юниоров прошел в Нур-Султане

В столице впервые прошел Кубок Казахстана по водному поло среди юношей 2005 года рождения и моложе в честь Международного Олимпийского дня. В соревнованиях приняли участие сильнейшие команды страны, передает официальный сайт городского акимата.

Среди участников – чемпион Казахстана – сборная города Тараз, команда Нур-Султана (Astana-1 и Astana-2) и команда республиканской специализированной школы-интерната Олимпийского резерва имени Х. Мунайтпасова.

По регламенту соревнований каждая игра состояла из 4 периодов, каждый из которых длился по 8 минут. Всего проведено 10 игр, в результате которых были определены чемпионы и призёры Кубка. После двух дней отборочных соревнований в полуфинал вышли команды Astana-2 и сборная школы-интерната им.Мунайтпасова.

Борьба за третье место была захватывающая, ребята играли мяч в мяч, буквально на последней секунде команда интерната забила гол и вышла вперёд, завоевав в итоге бронзу. В финале сошлись сборные городов Тараз и Нур-Султан, которые уже встречались в предварительном туре (10:10). Вновь матч не выявил победителя – 4:4, судьба золота решалась в серии пенальти, в которой победу одержала сборная Тараза. Команда Нур-Султана в итоге стала серебряным призером.

Также специальными призами были награждены следующие участники:

Лучший вратарь – Акжан Адай(Тараз);

Лучший нападающий – Арыстан Умергалиев(Астана-2);

Лучший игрок кубка – Егор Белоусов(Интернат).

По итогам Кубка будут сформированы составы Молодежной сборной команды Казахстана для участия в Чемпионате Мира до 16 лет в Греции и до 18 лет в Сербии.

Все спортсмены награждены памятными призами, медалями и кубками.

Слова напутствия и поздравления им адресовали руководитель управления физической культуры и спорта города Нур-Султан Самат Жилкибаев, двукратный призер Олимпийских игр по вольной борьбе Гюзель Манюрова.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!