«Coworking forum «Casipodaq. Jas ustaz» – признание молодых лидеров профсоюзного движения

Замечательная традиция Павлодарского областного профсоюзного комитета работников образования собирать в одной из жемчужин нашей страны – озере Жасыбай лучших молодых педагогов Казахстана получила в этом году такое классное продолжение.

В июне на базе зоны отдыха «Жан» в Баянауыле прошел традиционный «Coworking forum «Casipodaq. Jas ustaz» для учителей нашей области и г. Нұр-Сұлтан.

Открытие форума прошло в формате сторителлинга, когда молодые лидеры профсоюзного движения поделились историями успешного вхождения в союз, принятия его правил и законов и своего личностного роста.

В насыщенную программу вошли такие содержательные занятия, как «Стратегическая сессия о деятельности Павлодарского профсоюза работников образования на основе swot-анализа», «EQ – эмоциональный интеллект. Как его развивать?»,  «Пути реализации непрерывного профессионального развития педагога», «Новые инициативы и роль молодежи в активации профсоюзной работы», «Молодежь: права, обязанности, ответственность».

В работе форума, кроме интеллектуальных занятий, были и практикоо-риентированные: мастер-класс «Мир руками педагога», квест «3Gis», «Creativ-Time», JasStar Parti, турнир по нициональным играм «Асық ату», «Теңге алу», «Арқан тарту», работа в фокус-группах, профсоюзный «Брейн-ринг», хакатон «Жас ұстаз – жаңа идея»: презентация креативных проектов модульных групп, танцевально-музыкальный батл и многие другие.

Простое перечисление мероприятий вызывает восторг и восхищение, а участие в них (ведь все они проводились в живом интерактивном формате) стало реальной летней школой успеха. Понятие «план» уже воспринимается молодыми педагогами как нечто интересное и важное, они определились с критериями успешности и результативности, работа с «колесом жизни» показала, что уточнять свои слабые и сильные стороны – это увлекательное занятие, поскольку выстраиваешь векторы и этапы собственного развития.

Совмещение развивающих занятий с отдыхом на берегу озера, играми, танцами органично вписывается в жизнь и профессиональную деятельность молодых коллег. Ведь все происходит на фоне искреннего душевного подъема и хорошего настроения: возникают новые взаимоотношения, расширяются и углубляются имеющиеся. Такое взаимодейстие в состоянии удивления и радости  благотворно сказывается на самооценке молодых педагогов, эффективно воздействует на развитие их стратегического мышления, на видение и реализацию себя в перспективе.

Еще одним важным составляющим для духовного роста участников форума стало посещение сакральных мест восхитительного Баянауыла:  мавзолея Мәшһүр-Жүсіпа, пещеры Қоңыр Әулие, озера Торайғыр.

С особой тщательностью организаторы под руководством председателя Областного профсоюза работников образования Науразбаевой Г.А. провели отбор спикеров сессий: это преподаватели Павлодарского педагогического университета имени А.Маргулана, доктора PhD по психологии Сарсембаева Э.Ю. и Мурзатаева А.К., директор павлодарского филиала АО «Өрлеу» Ашимбетова Р.Д., главный специалист обкома профсоюзов Джаркенова Г.О., которые интересно преподнесли свои выступления. Часто звучавшее высказывание «Почему так мало?!» было самой высокой оценкой встречи. Понятно, что эти выступления, спитчи получат продолжение при желании участников и в дальнейшей их деятельности.

ФАО «НЦПК «Өрлеу»
ИПР по Павлодарской области»

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий