Деятельность стоматологического кабинета учебно-оздоровительного комплекса центра «Бобек»

Здоровье зубов – важный фактор, от которого зависит и красота улыбки, и наша уверенность в себе. На здоровье зубов влияет множество факторов, и далеко не каждый из них напрямую относится к состоянию полости рта.

В учебно-оздоровительном комплексе «Самопознание» РГКП ННПООЦ «Бөбек» для детей, приезжающих со всех регионов Казахстана, для оздоровления детей имеется стационарный стоматологический  кабинет, оснащенный всем необходимым оборудованием и инструментарием.  Стоматологическая установка, ультрафиолетовые камеры, где хранятся стерильные инструменты, ультразвуковой аппарат Мини-Пьезон для профессиональной чистки полости рта, для лечения заболевании пародонта. Аппарат для лечения осложненного кариеса, светополяризационная лампа  для пломбирования композитами.

При приеме на оздоровительную смену проводится профилактический осмотр врачом-стоматологом, где выявляется кариес и его осложненные формы – как пульпит, периодонтит, заболевания слизистой полости рта и губ, аномалии развития  зубо-челюстной области, некариозные поражения и т.д.

У детей с хроническими соматическими заболеваниями, с ослабленным здоровьем, часто болеющих простудными заболеваниями,  интенсивность поражения кариесом высокая, количество зубов, пораженных кариесом и его осложнениями, от 7 до 10 у одного ребенка. В одном зубе могут быть несколько кариозных полостей с локализацией на апроксимальных поверхностях. Множество зубов с меловидными пятнами (декальцинация) – дефицит витамина «Д». У этих детей часто встречается обострение процессов ранее леченных зубов. Несвоевременная диагностика и лечение может привести к таким осложнениям как абцесс, периостит, флегмона, остеомиелит в челюстно-лицевой области.

Количество детей, нуждающихся в санации полости рта за полугодие 2022 года, составляет 488 детей, это 73,9 %, из них санировано 260/53,3%; осложненного кариеса составляет 70,1 % (пульпит, периодонтит, острый гнойный периостит).

Врачом – стоматологом ведется учетно-отчетная документация: медицинская карта, форма 003/у,  журналы   для  регистрации профилактического осмотра, лечения, журнал консультации другими специалистами. Имеется договор с челюстно-лицевым хирургическим детским отделением №5 ГКБ г. Алматы, где дети с осложненными формами кариеса получают консультативную помощь, рентген – обследование и хирургическое лечение. Врач – стоматолог тесно сотрудничает с врачами – педиатрами, которые наблюдают детей круглосуточно. Имеется добровольное письменное согласие родителей на инвазивное вмешательство, т.к. дети несовершеннолетние. О проведенном лечении постоянно информируем родителей. Для профилактики кариеса с контактными зубами проводится профессиональная чистка полости рта, фторирование. Для запечатывания фиссур применяются герметики, стеклоиономерные цементы.

Для лечения кариеса и осложненных форм применяются современные химические и световые пломбировочные материалы. Врач – стоматолог и медицинская медсестра кабинета регулярно проводят с детьми беседы о здоровом образе жизни, о правильном питании, о гигиене полости рта.

Санация ротовой полости положительно влияет на общее состояние ребенка, является профилактикой развития хронических заболеваний,  повышает неспецифический иммунитет, улучшает эмоциональное и физическое состояние ребенка.

За время пребывания в учебно – оздоровительном комплексе дети наряду с оздоровительными мероприятиями, учатся гигиеническим навыкам для сохранения здоровых и крепких зубов.

Марзия Бердиходжаева,
Врач – стоматолог учебно – оздоровительного комплекса «Самопознание»  РГКП ННПООЦ «Бөбек»

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий