Как развивается дебатное движение в Костанайской области, рассказала Шер

Директор Республиканского учебно-методического центра дополнительного образования Раиса Шер на своей фейсбук-странице рассказала о развитии дебатного движения в Костанайской области. Приводим текст публикации.

И вновь о дебатерах Костанайской области.

Однажды я уже знакомила своих ФБ-друзей с интересными инициативами по развитию дебатного движения в Костанайской области.

Несколько дней назад попросила Елену Александровну Петренко, главного координатора дебатного движения среди школьников и студентов колледжей этого региона, поделиться своими новостями.

Вместе с ней искренне порадовались продвижению и поддержке со стороны местных исполнительных органов этого уникального детско – юношеского проекта.

Для 770 увлеченных дебатами школьников в этом регионе в летний период открыты 135 летних площадок. Именно здесь проводятся тренировочные дебатные турниры, организуются встречи с интересными людьми, спортсменами, стейкхолдерами.

Члены дебатного клуба «Дебаты» школы-лицея № 1 города Костаная уже успели поучаствовать в очном международном дебатном турнире на кубок кафедры права Челябинского государственного университета.

В нелегкой борьбе Туркестанова Ксения и Щербакова Виктория одержали победу, завоевав кубок. Руководитель дебатного кружка Гордиев Артем Александрович и ученица 8 класса Гоман Валерия заняли почетное 2 место.

Планы у юных дебатеров грандиозные.

С нетерпением ждут они встречу с “ветеранами”-дебатерами Капеновой Г.М. и Бедыч Е.С., а также проведение в августе очного интерактивного, обучающего недельного семинара для членов дебатных клубов Костанайской области.

Для участия в мастер-классах приглашены знаменитые тренеры Костанайской области: Калиев Д.Д., Тлемис Э.Ж., Гордеев А.А., Ислам Ардабек.

Не остаются в стороне и родители юных лидеров – дебатеров. Именно по их просьбе в сентябре будет организован дебатный турнир с участием ученик-педагог-родитель, посвященный Году детей и Дню Конституции «Мы вместе». Здорово же!

Думаю, такую инициативу можно поддержать и в других регионах страны.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий