Гранты на обучение по востребованным специальностям выделят в Актобе

В Актюбинской области начат прием заявок на получение образовательных грантов за счет местного бюджета. Заседание комиссии по распределению образовательных грантов, выделяемых из местного бюджета для подготовки специалистов по наиболее дефицитным в регионе профессиям прошло в акимате области, передает МИА «Казинформ».

В ходе заседания членами комиссии, на основе запросов областных управлений на подготовку специалистов с высшим и послевузовским образованием, был определен дефицит кадров в регионе. Соответственно, определены специальности, по которым предоставят гранты.

В этом году из местного бюджета будет выделено 87 образовательных грантов. На сегодня по области имеется большая потребность в педагогических кадрах – не хватает 210 педагогов. В связи с этим решено 35 грантов направить на подготовку учителей математики, физики, химии, английского и русского языков. Еще 20 грантов будут выделены на обучение узким медицинским специальностям. Также за счет областного бюджета будут подготовлены специалисты в сферах строительства, энергетики, сельского хозяйства.

Утвержденный перечень специальностей будет опубликован на официальных страницах управления образования в социальных сетях. Прием документов для участия в конкурсе продлится до 15 августа.

Как известно, впервые конкурс на предоставление образовательных грантов за счет бюджета области был проведен в 2018 году. По этим грантам обучается 251 студент в 15 вузах, в 2021 году завершили обучение в резидентуре 17 человек, в 2022 году состоится выпуск 25 бакалавров и 21 учащегося резидентуры.

Аким области поручил обеспечить соблюдение всеми выпускниками основного предъявляемого к ним требования при предоставлении грантов.

«Каждый специалист, окончивший высшее учебное заведение, обязан выехать в любой населенный пункт области, где имеется кадровый дефицит, и проработать на контрактной основе не менее 5 лет. Именно для этого мы выделяем деньги и обучаем их востребованным профессиям», – подчеркнул Ондасын Уразалин.

По информации управления образования, уже определены рабочие места для 46 выпускников этого года, обучившихся на основе местного гранта.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий