Главный ингредиент борьбы с коррупцией – воля первого руководителя – Дидар Смагулов

Исполнительный директор общественного объединения «Әділдік жолы» Дидар Смагулов на своей фейсбук-странице рассказал о борьбе с коррупцией в системе образования. Приводим текст публикации. 
 
 
Главный ингредиент успешной борьбы с коррупцией – политическая воля первого руководителя.
Если глава ведомства не заточен на эту цель – любые телодвижения бесполезны.
Существенное снижение рисков коррупции в процедуре сдачи ЕНТ и других тестов (а с момента моего увольнения прошло уже больше года и я могу без ложной скромности так писать) напрямую связано с конкретным поручением от Асхата Аймагамбетова и полным карт-бланшом.
Своим личным примером Асхат Канатович показал нам всем, что все 120 000+ детей равны друг перед друг другом и никому нельзя оказывать предпочтения.
Это было когда его родная племянница сдавала ЕНТ и о родстве мы узнали после публикации списка грантников в СМИ. В следующем году родной племянник не успел вовремя зарегистрироваться на основное ЕНТ и в итоге поступал на платное.
Наверное поэтому мне было абсолютно не сложно отказывать в помощи даже своим самым близким родственникам и друзьям. Зато сейчас с чистой совестью могу смотреть в лицо каждому казахстанцу и министру в частности.
Уже достаточно времени прошло, как я не подчинённый министра и, надеюсь, пост не будет воспринят как лесть, но его написание я планировал очень давно.
P. S. Ещё я верю в судьбу. Сегодня я участвовал в 2 совещаниях после которых очень хотел зайти к министру для совета и узнать его мнение.
Какого же было моё удивление встретить А.К. (Асхата Канатовича – прим.) в аэропорту – мы летим в одном самолете! Как говорится, если на небе зажигаются звезды, значит это кому-то нужно.
 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий