Ярмарку вакансий для молодежи провели в столице

Ярмарку вакансий для молодёжи и начинающих предпринимателей провели в столице, сообщает «Хабар 24». Свободные рабочие места предложили около 60 предприятий. Это компании, готовые официально принять в свой штат студентов, недавно окончивших вузы. Консультировали также и новоиспечённых бизнесменов. Им рассказали о том, как запустить собственное дело и получить господдержку.

Более 2 тысяч вакансий представили на выбор молодым специалистам, которые только начинают свой профессиональный путь. У безработных была возможность трудоустроиться менеджерами в столичные банки или отели. Желающим посвятить себя госслужбе предлагали вступить в ряды полицейских.

Ерлан Джусупов, зам. руководителя Управления занятости и социальной защиты:

– Основными направлениями являются туризм, промышленность, IT-технологии, сфера продаж, банковская сфера и другие. Работодатели изначально готовы принять на работу специалистов без опыта.

Почти 70% экономики города формируется за счёт малого и среднего бизнеса. Именно поэтому в столице периодически проводят Дни открытых дверей для предпринимателей. Здесь их консультируют о мерах господдержки, а также рассказывают, какие гранты и кредиты можно получить, чтобы открыть собственное дело.

Нуржан Ашимов, руководитель отдела Управления по инвестициям и развитию предпринимательства:

– На данной площадке мы собрали все организации, а также институты развития. Тот человек, который до этого не знал, возможно, мог прийти сюда и сразу же, не теряя своего времени, на одной площадке получить консультацию,  то есть от кредитов банков второго уровня до грантов для реализации новых бизнес-идей от государства.

С начала года в Центре занятости организовали 18 ярмарок вакансий. Столько же планируют провести до декабря. Отметим, что сейчас в качестве безработных в столице официально зарегистрировано около 6 тысяч человек.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий