«KASIPODAQ. JAS USTAZ» – новые идеи – новый вектор развития

Молодежный педагогический форум «COWORKING FORUM «KASIPODAQ. JAS USTAZ» прошел в Павлодаре.

Форум преследовал несколько целей: развитие лидерских качеств и командной работы, инновационного креативного мышления, повышение роли молодёжного профсоюзного членства, правовой культуры и определение ключевых приоритетов в профессиональной деятельности современного педагога.

На стратегической сессии «Кәсіподақ: кеше, бүгін, ертең», которая была ориентирована на молодое поколение педагогов с возможностью определения инновационных подходов в решении поставленных задач, Гульбарам Науразбаева, председатель Павлодарской областной организации Казахстанского отраслевого профсоюза работников образования и науки, отметила важность использования инновационного приёма в этой работе – SWOT-анализа как инструмента внутренней и внешней среды для выявления факторов роста и развития профсоюзной организации. Креативный подход, анализ и прогноз выбранной программы, планирование проектной работы, использование технологии фасилитации станет основным ключом в векторе развития профсоюза образования и науки. Молодёжь с должным интересом подошла к подготовке проектного мененджмента и определила основные направления в совместной работе.

Коллеги Элла Сарсембаева и Алтынай Мырзатаева презентовали актуальную тему – «EQ. Эмоциональный интеллект? Как его развивать?». Как отметили сами тренеры, мероприятие дало возможность молодым педагогам задуматься о значении понимания собственных эмоций. В ходе тренингов коллеги обучились способам саморегуляции, выражения эмпатии и управлению отношениями. Данное мероприятие даёт педагогам возможность улучшения коммуникативных навыков, мотивационных компонентов педагогической деятельности, способствует личностному росту молодых специалистов.

О важности определения траектории профессионального развития и успеха педагога рассказала Роза Ашимбетова, директор филиала акционерного общества «Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу»: о том, как правильно выбрать для себя маршрут профессионального становления, как развить в себе навыки стратегического видения путей решения профессиональных проблем, что значит «совершенствование профессиональной рефлексии и практика планирования профессионального роста».

Среди других тем форума значились «Молодежь: права, обязанности, ответственность», «Новые инициативы и роль молодёжи в активизации профсоюзной работы». В целях развития тимбилдинга и навыков командной работы была организована работа в фокус-группах с творческими заданиями, квестами, развитием ораторского искусства и проверкой нестандартного мышления. Ребята получили заряд бодрости и позитива, отличного настроения и незабываемых впечатлений!

Нужно отметить, что профсоюзный хакатон состоялся! Уверены, что в будущем наши проекты воплотятся в жизнь и станут новым вектором развития в профсоюзе образования и науки области.

После основного мероприятия оргкомитет из числа областного Молодёжного совета провели профсоюзные дебаты «Кәсіподақ. Жастар. Өзгеріс пен даму», затронув актуальную тему аттестации молодого поколения педагогов по новым правилам и их перспективы. Дебатный турнир получился с жаркими прениями и непрекращающимися спорами. Коллеги расмотрели как положительные стороны и преимущества, так и отрицательные с её недостатками.

Подводя итоги всех дней, проведённых в самом живописном месте родного края, нужно сказать, что отдых молодых педагогов проходил с интересом и пользой. Ребята получили много хороших впечатлений, опыта и обогатились духовно, знакомясь с богатой историей и культурой Баянаульского края. Ещё в начале пути делегация профсоюза посетила мавзолей Машhур-Жусупа Копеева. Это сакральное место является одним из самых посещаемых и почитаемых мест в Павлодарской области. Побывали в пещере Қоңыр әулие, которая является местом паломничества благодаря воде на её дне, которой приписывают чудодейственную силу. Считается, что она лечит все болезни, а женщины, желающие родить, ночуют в пещере. Истинный восторг и восхищение вызвало у нас посещение настоящей жемчужины Казахстана – озеро Торайгыр, которое является одной из популярных достопримечательностей парка Баянаул. Озеро лежит у подножья Баянаульских гор в окружении красивейшего хвойного леса и гор и названо в честь казахского поэта Султанмахмута Торайгырова.

В этом году профсоюзный молодежный лагерь отметил свой пятилетний юбилей. Без сомнения, он уже стал традицией, собирающей лучших представителей молодых учителей Павлодарской области.

Пресс-служба Павлодарской областной профсоюзной организаци  работников образования и науки

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий