Полицейские напоминают родителям о последствиях бесконтрольного досуга детей и об ответственности за безопасность подростков (видео)

Основное направление деятельности ювенальной  полиции акцентировано на пресечении безнадзорности среди детей, пресечения реализации им алкогольных напитков, предупреждении административных правонарушений, а с началом летних каникул стражами правопорядка усилена работа по профилактике преступлений и правонарушений среди подростков. 

Наряду с этим, полицейские отмечают особую роль родителей, и напоминают, что одной из основных причин совершения преступлений несовершеннолетними является бесконтрольность и неорганизованный досуг.

Лишенные контроля со стороны взрослых, подростки желая доказать свою самостоятельность и «взрослость»,   зачастую совершают необдуманные поступки, которые, в свою очередь, влекут за собой последствия различного характера. Предоставленные самим себе подростки не только сами совершают преступления, но и часто являются жертвами преступников.

Самым распространенным видом административного правонарушения в регионе на сегодняшний день, является нахождение подростков вне жилища после 23 часов, что способно повлечь за собой крайне негативные последствия.

Зачастую,  именно в ночное время дети становятся объектами или субъектами преступлений, – отмечают стражи порядка. Если Вы не хотите чтобы ваш ребёнок оказался в отделении полиции, контролируйте его передвижение и время пребывания вне дома.

Для обеспечения безопасности детей и подростков региона УМПС ДП Акмолинской области на регулярной основе проводятся упреждающие и профилактические мероприятия.

По результатам таких мероприятий в органы полиции  с начала года доставлено свыше 2,5 тыс. подростков  за безнадзорность,  родители которых привлечены к административной ответственности. Кроме того, 139 подростков задержано за распитие алкоголя, 254 за совершение мелких хулиганств.

  Еще одна реальная угроза безопасности детей с наступлением летнего периода  – это несчастный случай. Причины и происхождения  трагических происшествий разнообразны.

Согласно  статистике по итогам прошлого года при несчастных случаях на территории региона погибло 27 детей, а  с начала текущего года уже зарегистрировано 15 несчастных случаев, повлекших гибель несовершеннолетних. Практически во всех случаях, погибшие  оставались одни без присмотра родителей.

В целях предупреждения несчастных случаев вследствие падения с высоты, безопасности детей на водоемах,  для профилактики детского, дорожно-транспортного травматизма  полицейские настоятельно рекомендуют родителям и законным представителям  принимать все необходимые меры безопасности.

Не допускать нахождения малолетних детей возле оконных проемов, без контроля со стороны взрослых лиц. Наблюдать за ребенком вблизи и на водоемах,  купаться только  в разрешенных для этого  местах.

Также, стражи порядка напоминают о необходимости обучения детей  с малого возраста основным Правилам дорожного движения.

Уважаемые родители, законные представители. Не забывайте об ответственности за жизнь, здоровье и безопасность ваших детей.

 

Пресс-служба ДП Акмолинской области

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий