Мантия успеха

Церемония вручения дипломов выпускникам Северо-Казахстанского университета имени М. Козыбаева заставила поволноваться участников задолго до торжественного дня. И все из-за того, что на церемонию нужно было прийти в мантиях, а они не бесплатные, мантии нужно брать в аренду…

В этой связи ректор университета Ерлан Шуланов на встрече с журналистами пояснил следующее: 

– Мы захотели вернуть красивую церемонию вручения дипломов. Мы предложили студентам три варианта. Первый – для тех, кто не любят торжества, кто готов просто подойти, получить диплом, расписаться и уйти. Второй – для желающих получить диплом из рук декана на подиуме. Третий – для тех, кто хочет надеть мантию в присутствии руководителей региона и крупных работодателей. Каждый выбирает свой формат. Но большинство ребят захотели торжественную церемонию. Встал вопрос: где взять мантии? В университете всего 25 мантий. Мы предложили арендовать мантии. Кому как удобно, на несколько дней или несколько часов. Плата за аренду – 2000 тенге, это немного. Сам я заказывал себе мантию за 30 тысяч тенге.   

На вопрос «Казахстанской правды», могут ли студенты Северо-Казахстанского университета рассчитывать в новом учебном году на приезд нобелевских лауреатов, которые трудятся в университете Аризона, Ерлан Шуланов ответил так:

– Думаю, это реалистично, но не в первый год нашей совместной работы, а как только проект встанет на ноги, а первый набор перейдет на третий-четвертый курс.

По поводу существования в вузе военной кафедры ректор сказал следующее:

– Этот вопрос прорабатывается в столице на уровне министерств. Пока военную кафедру никто не закрывал, мы просто приостановили набор, чтобы четко разобраться. С большой долей вероятности надеюсь, что военную кафедру удастся сохранить.

Напомним, что единственный вуз в Северо-Казахстанской области накануне нового учебного года передали в доверительное управление университету Аризоны (США). Уже первого сентября 2022 года американские преподаватели начнут читать лекции в Петропавловске на… английском языке. Что из этого выйдет?

– Мы не говорим, что сто процентов предметов будут преподаваться на английском, но большинство, – отметил ректор университета. – Предметы с их стороны будут все на английском. А с нашей стороны – на английском, казахском и русском. Знание английского языка для преподавателей, конечно, желательно.

В целом Ерлан Шуланов не сомневается в успехе проекта, считает, что он позволит удержать абитуриентов у себя дома, более того, сделает Петропавловск центром притяжения студентов со всей страны.

Андрей Кратенко

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий