Более 70 тысяч абитуриентов подали документы для поступления в колледжи – Рахимберлин

В Казахстане активно ведется прием документов для поступления в колледжи. На сегодня документы подали более 70 тысяч абитуриентов, сообщил в ходе прямого эфира «Oqu-ağartu LIVE» руководитель управления Департамента технического и профессионального образования Министерство просвещения РК Алтай Рахимберлин, передает bilimdinews.kz.

Спикер напомнил, что прием документов в казахстанские колледжи стартовал 25 июня 2022 года. Для удобства абитуриентов этот процесс автоматизирован и осуществляется через портал «электронного правительства» Egov.kz, а также и в традиционном бумажном формате в самих колледжах.

– На сегодня в наши колледжи подали документы более 70 тысяч абитуриентов. Прием документов продлится до 20 августа. В целом, в этом году ожидаем, что в колледжи поступят около 160 тысяч студентов, из них по госзаказу – 120 тысяч человек,  – отметил Алтай Рахимберлин.

По данным министерства, в этом году выделено рекордное количество грантов – 128 тыс. Это на 45 тыс. больше, чем в прошлом году. Также теперь абитуриенты смогут подать документы сразу по четырем специальностям в четыре колледжа страны.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий