Трудовые будни школьников

Во время летних каникул павлодарские школьники участвуют в летнем проекте «Жаз-2022», где проходят трудовое, профориентационное и экологическое воспитание в пришкольных участках, профильных лагерях, трудовых отрядах.

Согласно плану работы отдела образования г. Павлодара ведется работа по охвату отдыхом, досугом и занятостью 45 975 учащихся 1-10 классов, в том числе 23 440 учащихся 1-4 классов.

В рамках трудовой занятости в школах города для учащихся 5-9 классов организована работа на пришкольных опытных участках, в 8 организациях дополнительного образования открыты профильные лагеря, в общеобразовательных школах действуют профильные отряды по интересам, творческой и практической работе. С целью представления результатов работы на пришкольных участках в июле отделом образования г. Павлодара проводится городской смотр-конкурс участков. Цель – воспитание бережного отношения к природе, развитие практических навыков опытнической и исследовательской работы. По итогам конкурса будут определены победители по номинациям «Лучший учебно-опытный участок», «Лучший дизайн пришкольного участка».

В трудовых отрядах по благоустройству и озеленению территорий города работают 1078 учащихся 8-9 классов (14-17 лет) (2021 г. – 772, 2020 г. – 330, 2019 г. – 607). Средняя заработная плата за 15 дней при 4-хчасовом рабочем дне составляет 24,3 тысяч тенге. За счет внебюджетных средств 540 учащихся трудоустроены на предприятия малого и среднего бизнеса.

В рамках плана мероприятий профильного лагеря центра экологии и туризма отдела образования г. Павлодара был проведен экологический десант «Мой чистый город», посвященный дню города. Цель – формирование экологической культуры, трудового воспитания, совместной деятельности с родителями. Участниками акции стали более 60 человек по уборке мусора на городском пляже на берегу реки Усолки. В период экологического десанта педагогами и воспитанниками центра вместе с родителями было собрано более 20 мешков мусора.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий