Международный фестиваль школьного спорта среди государств – участников СНГ пройдет в Уфе

С 15 по 20 ноября 2022 года в Уфе, Российская Федерация, состоится IX Международный фестиваль школьного спорта среди государств – участников СНГ. Об этом передает МИА «Казинформ» на пресс-службу секретариата Совета МПА СНГ.

Мероприятие пройдет при поддержке Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

В фестивале планируется участие более 400 человек в составе сборных команд из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Традиционно в рамках мероприятия проходят соревнования по мини футболу, волейболу, баскетболу 3×3, настольному теннису, бадминтону, шахматам. Для участников будет также организована насыщенная культурно-образовательная программа: экскурсии, знакомство с культурой и традициями народов Башкортостана, мастер-классы от прославленных спортсменов, кинопросмотры и дискотеки.

«Школьники, приезжая на такие соревнования, не только приобретают новых друзей, но и узнают о культуре других стран, знакомятся с традициями и бытом жителей России и самое главное – помогают нам, взрослым, говорить на одном языке и укреплять наши дружеские отношения», – сказала заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам, член Постоянной комиссии МПА СНГ по культуре, информации, туризму и спорту Ирина Роднина.

Инициатива проведения Международного фестиваля школьного спорта среди государств-участников СНГ была выдвинута Всероссийской федерацией школьного спорта в 2012 году и поддержана Межпарламентской Ассамблеей СНГ, Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества СНГ, Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Министерством спортом Российской Федерации.

С 2013 года мероприятие ежегодно проводится в различных регионах РФ. В 2018 году в фестивале впервые приняли участие школьные команды диаспор народов СНГ, проживающих в России.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий