Производство без вредных выбросов придумал карагандинский учёный (видео)

Карагандинский учёный придумал, как производить кальцинированную соду без вредных выбросов. Этот продукт широко применяют в металлургической отрасли и потребность в нём у Казахстана более 400 тысяч тонн в год, передает 24.kz.

В нашу страну кальцинированная сода завозится из-за рубежа. Разработкой Калкамана Жумашева заинтересовались павлодарские производственники. Они готовы провести опытно-промышленное испытание и при положительном результате внедрить у себя. Над технологией Калкаман Жумашев трудился восемь лет. От уже применяемых в мире она отличается экологичностью. По новой технологии использование известняка не требуется, а значит исключаются выбросы. Сокращение энергоёмких процессов позволяют снизить себестоимость кальцинированной соды. Своё ноу-хау Калкаман Жумашев запатентовал и получил международное авторское свидетельство.

Калкаман Жумашев, доктор технических наук:

– Если по старой технологии, идут выбросы – десять кубических  метров хлоридного раствора на каждую тонну производимой соды. На каждую тонну около тонны СО2 выбрасывается. Сейчас весь мир борется против этого. В связи с тем, что экологи были против старой технологии, они вынуждены были искать новую, более экологичную. Предложенная мной технология полностью соответствует этим требованиям.

 

 

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий