В Академии Елбасы проходит митап «Обзор исследований в сфере образования и развития человеческого капитала»

В Академии Елбасы проходит митап «Обзор исследований в сфере образования и развития человеческого капитала». Эксперты обсудили широкий спектр вопросов образовательных инноваций, родительского воспитания и образования детей.

В Казахстане 2022 год был объявлен Годом детей. Именно от социального благополучия детей и молодежи зависит качество человеческого капитала и экономического развития любой страны.

В мероприятии принимают участие ведущие социологические организации Казахстана и представители международных организаций.

Модератор встречи – управляющий директор Корпоративного фонда «Академия Елбасы» Алина Хаматдинова. С докладом по опыту Финляндии выступил эксперт в области образовательных инноваций, реформатор образования Эндрю Нолан. О роли родителей в образовании и воспитании детей в постпандемию рассказал президент ОО «Белес» Серик Ирсалиев.

Альмира Закиева, консультант по образованию Всемирного Банка отметила, что согласно показателям Индекса Человеческого Развития в Казахстане, ожидается, что ребенок, родившийся в 2020 году (до COVID-19), достигнет в среднем 63% от максимальной производительности. Прогнозируемые потери в обучении в результате COVID-19, предположительно приведут к сокращению ИЧК на 4 пункта (59%). Для выравнивания человеческого капитала, образование должно быть качественным для всех и во всех регионах. Необходимо сосредоточить внимание на регионах с низким показателем ИЧК, уязвимых группах населения посредством наращивания инвестиций в отстающие регионы, и развития потенциала для реализации политических реформ.

Теме модели родительства и родительского потенциала посвятила своё выступление Асем Кайдарова, зампред Правления Казахстанского института общественного развития.

С докладом о роли образования в формировании человеческого капитала граждан выступила Алмагуль Мусина, Институт общественной политики при партии AMANAT.

О результатах опроса сельских школьников 10-11 лет сообщила Алия Сарсекеева, КФ «Академия Елбасы».

Директор ОФ «ITeachMe» Захира Бегалиева выступила на тему «Анализ потребностей лиц с инвалидностью в цифровых образовательных навыках и выявление ожиданий работодателей при обеспечении их занятостью».

Эксперты отметили, что сегодняшние инвестиции в образование детей и их подготовку будут непосредственно конвертироваться в завтрашний человеческий капитал.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий