Летний лагерь IQanat объединил этнических казахов из 8 стран

На территории школы «IQanat High School of Burabay», расположенной на юго-восточном берегу озера Щучье, Бурабайского района Акмолинской области,  проходит летний лагерь. Третий заезд лагеря с 17 по 28 июля выдался особенным – он собрал 167 детей из разных уголков Казахстан и мира.

84 ребенка в возрасте 12-17 лет приехали из таких стран как Турция, Россия, Иран, Франция, Узбекистан, Кыргызстан, Монголия. Их приезд был организован ОФ «Отандастар» в партнерстве с Фондом «IQanat».

Дети проходят интенсивные курсы по казахскому, английскому языку. В программе предусмотрена кружковая деятельность по следующим направлениям: деревообработка, рукоделие, гончарное дело, стрельба из лука, программирование, финансовая грамотность, кружок игры на домбре, футбол, волейбол, хореография, актёрское мастерство, кружок по сборке юрты, верховая езда.

Дети из 8 разных стран собрались на этнической родине, научились говорить на казахском языке и обрели свою национальную идентичность. Лагерь достиг своей амбициозной цели: объединить детей, выросших на языке разных стран, увидеть другие культуры, возродить в их сознании родной язык, глубже познакомить с историей и культурой предков.

«Я живу и учусь во Франции. Это мой первый приезд на мою историческую родину. Это очень красивое место. Летний лагерь школы IQanat очень понравился, думаю, такие школы должны быть везде. Самое главное, что мы смогли познакомиться с казахами из других стран», – делится впечатлениями Эбрар Апак из Франции.

 

 

«Меня зовут Эмир Озкул. Я приехал из Турции. Мои родители казахи. Я рад, что приехал в это прекрасное место отдыха и все дни проходят замечательно. Несмотря на то, что мой казахский не очень хороший, дети, учителя, тьюторы меня хорошо приняли. В этом месте отдыха каждый день проходят интересные мероприятия. Нас обучали верховой езде, стрелять из лука, участвовали в спортивных и интеллектуальных соревнованиях. Я подтянул свой казахский. Если будет возможность, я обязательно приеду в Казахстан еще раз» – рассказывает Эмир Озкул из Турции.

Напомним, что ОФ «IQanat» реализует республиканские образовательные проекты для сельских учеников страны. Вся работа Фонда стала возможной благодаря поддержке и вкладу более 90 неравнодушных попечителей-предпринимателей. В фонде IQanat отмечают, что приглашают присоединиться к такой важной миссии и других предпринимателей страны в ряды попечителей.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий