70 лет ВКУ имени С.Аманжолова – качество образования, проверенное временем

У одного из лучших многопрофильных высших учебных заведений, по мнению Национального рейтинга, в этом году 70-летний юбилей. За семь десятилетий Восточно-Казахстанский университет имени Сарсена Аманжолова подготовил более 70 тысяч выпускников. Из них более 90% сегодня успешно трудятся преподавателями, директорами средних школ, общественными деятелями, руководителями производственных предприятий и топ-менеджерами крупных компаний ВКО.

Подготовка лучших педагогических кадров

С 1952 года ВКУ им. С.Аманжолова ведет подготовку высокопрофессиональных педагогов разного профиля. Коллективом вуза накоплен огромный опыт и создан большой образовательный ресурс для качественной подготовки педагогических кадров. Профессорско-преподавательский состав направлен на повышение качества образования, непрерывное развитие по всем направлениям от академического процесса до развития педагогической науки. Педагоги вуза повышают свои навыки и компетенции для того, чтобы дать студентам образование на уровне национальных и мировых стандартов. В том числе приглашаются специалисты мирового уровня по программе «Академическая мобильность», благодаря которой обучающиеся с преподавателями приобретают международный опыт в процессе образовательной и научной коллаборации. Также по этой программе студенты и преподаватели проходят стажировку за рубежом в вузах и научных центрах ближнего и дальнего зарубежья.

ВКУ имени Сарсена Аманжолова прилагает все усилия, чтобы выпускники нашли себя в профессии. Они становятся прекрасными педагогами в школах по всему Восточному Казахстану. К слову, за последние четыре года в сельской местности трудоустроились 1259 выпускников ВКУ им. С.Аманжолова, 98% магистров работают в организациях образования Восточно-Казахстанской области.

Кроме того, с 2018 года вуз подготовил 8924 выпускников по бакалавриату, магистратуре и докторантуре. Из них 5562 – педагогического направления. В 2022 году профессорско-преподавательский состав выпустил 3281 специалиста разных сфер, 1176 из которых – педагогического направления. 351 выпускник текущего года уже трудоустроились в сельской местности. На сегодняшний день в ведущем многопрофильном вузе в Восточном Казахстане обучаются около девяти тысяч студентов, 3979 из которых – будущие педагоги.

Дважды выпускники педагогических специальностей Amanzholov University доказали высокий уровень предметных знаний и владения методикой преподавания, заняв заслуженное 1 место по республике среди вузов, готовящих педагогические кадры.

Стоит отметить, что впервые за 10 лет среди вузов Казахстана руководство университета повысило заработную плату профессорско-преподавательскому составу и сотрудникам, это позволяет сохранить стабильность и высокую мотивацию внутри коллектива.

За последние четыре года ВКУ имени Сарсена Аманжолова подготовил более 40 докторантов. Достаточно сравнить: около 10 лет назад было всего пять докторантов по специальности «История».

За это время, благодаря сплоченному труду коллектива Amanzholov University, получены лицензии на ряд новых востребованных образовательных программ, в том числе магистратуры и докторантуры. На сегодняшний день вуз успешно реализует государственный заказ по подготовке специалистов в докторантуре по информатике, физике, химии, биологии, географии, казахскому языку и литературе, философии, истории, экономике.

По словам ректора, наличие в университете компетентных преподавателей, уникальной материально-технической базы, реализация политики сотрудничества, взаимодействие с ведущими предприятиями и организациями региона и республики позволили университету достичь такого результата!

Также для повышения социального статуса ученого предлагается разработать пакет социальных льгот для ведущих ученых. До 2026 года намечены конкретные шаги, и теперь работа в этом направлении будет продолжена.

Условия для студентов

Amanzholov University предоставляет хороший социальный пакет: именные стипендии, гранты, льготы. К примеру, в 2022 году в рамках государственной программы «Серпін» выделено 353 гранта. А количество педагогических квот – 255. Так, по программе «Серпін» наибольшее количество грантов выделено по специальности «Дошкольное обучение и воспитание» – 80.

На подготовку учителей казахского языка и литературы предусмотрено 40 грантов, на образовательную программу «Педагогика и методика начального обучения» – 35, «Информационные технологии» – 35 грантов. Таких образовательных программ насчитывается около двадцати.

Для стимулирования научной деятельности молодых ученых университет ежегодно проводит конкурс на присуждение именной стипендии Юмаша Увалиева, конкурс научных проектов «Гранит науки», инновационных идей «Жас талап», «Исследователь года», «Лучший молодой ученый», «Лучший студент по специальности», «Лучший студенческий научный кружок». Всем победителям и призерам вуз вручает денежные призы и подарки.

В вузе для молодых ученых открыты лаборатории естественно-математического направления с различными учебными кабинетами и современным оборудованием. Учебная робототехническая лаборатория Robolab, новые IT-классы, учебный класс по химии и две химические лаборатории совместно с предприятием «KAZ Minerals», лаборатория химии имени академика Национальной инженерной академии РК А.С. Ахметова, лаборатория цифровых гуманитарных наук имени Журсунгали Ахмерова, лаборатория цифровой педагогики, STEM-центр и другие кабинеты позволяют студентам применять теоретические знания на практике.

И, конечно, стоит отметить результативную научную работу ученых университета. За последние четыре года объем финансирования научно-исследовательских работ увеличился в 16 раз и составил 1 миллиард 620 миллионов тенге. Кроме того, ученые вуза публикуют результаты работ в международных авторитетных научных журналах. В настоящее время проходят массовые защиты докторских работ, и многие преподаватели получили и получают учёные звания ассоциированных профессоров: А.М. Картаева, Досым Ерболатулы, А.А. Апышева, А.М. Жилкашинова и многие другие.

В вузе действует проект «Серебряный университет», главная цель которого – повышение качества жизни и социальной активности, укрепление физического и душевного здоровья пожилого населения. Они могут записаться на группы: IT-грамотность, иностранные языки, финансовая грамотность, лечебная и оздоровительная физкультура, основы предпринимательства, наследие Абая, краеведение, психология пожилого возраста и эмоциональное здоровье, техника написания мемуаров. В 2021-2022 учебном году курсы завершили 92 человека, и уже подали заявки на сентябрь 37 пенсионеров вуза.

Студенты также обеспечены обновленным и теплым Домом студентов. К слову, в вузе впервые за 20 лет был выполнен капитальный ремонт учебных корпусов и Домов студентов как внутри, так и снаружи.

С 2010 по 2015 год открыты научно-исследовательский центр «Алтайтану», научно-образовательный центр «Назарбаевтану», центр российской науки и культуры, центр студенческих инициатив, филиал Института истории и этнологии имени Ч. Валиханова, зал судебного заседания, кабинет уголовно-исполнительной службы, научно-образовательный центр «Зияткер», музей образования ВКО. Также открыт центр по реализации международного проекта G-Global и общественного движения за энергию будущего «G-Global-EXPO-2017». В 2016 году университет стал членом Европейской ассоциации университетов.

Трудоустройство выпускников ВКУ– 98%

Рост контингента – основной из показателей деятельности университета, как и трудоустройство выпускников, которое, кстати, составляет уже более пяти лет 98%.

Второй год подряд внутри вуза верхние строки рейтинга НПП «Атамекен» занимают образовательные программы «Казахский язык и литература», «Казахский язык и литература в школах с неказахским языком обучения», «Иностранный язык: два иностранных языка», «Русский язык и литература», «Педагогика и методика начального обучения», «Оздоровительная физическая культура», «Информатика», «Биология», «Профессиональное обучение», «География» и многие другие.

Учитывая потребность региона в педагогах для малокомплектных школ, университетом получены лицензии на интегрированные образовательные программы «Химия-Биология», «Математика-Физика», «Физика- Информатика», «География -История», «Биология-Естествознание».

Отметим, что 20 лучшим студентам-отличникам, активистам и студентам, которые являются участниками научно-практических конференций, предметных олимпиад различного уровня, назначат стипендию Президента РК на первое полугодие 2022-2023 учебного года.

За последний год в университете выросло число молодых ученых, которые участвуют в реализации научных проектов. Практически в 90% научной инфраструктуры вуза ведут исследования молодые ученые. Сумма финансирования научных проектов достигла 1 млрд 620 тыс тенге. Ректор вуза Мухтар Толеген отметил, что это очень важно для развития вузовской науки в целом.

Более эффективными стали деловые и творческие контакты с бизнесом и производством. Вуз адаптирует образовательные программы по заказу работодателей в тесном взаимодействии с крупными предприятиями региона, компаниями, организациями, такими как Управление образования ВКО, ТОО «Казцинк», «KAZ Minerals», Национальный ядерный центр РК, АО «УМЗ», «ВНИИцветмет», АО «ТМК» и другие.

Результатом совместной деятельности стала разработка новых образовательных программ: компьютерная мехатроника, химическая криминалистическая экспертиза, цифровая гуманитаристика, клиническая психология, прикладная физика, наноматериалы и инноватика, ядерная физика и атомная энергетика, оздоровительная физическая культура и другие. Всего за 4 года открыто более 30 инновационных программ.

Университетом заключено более 450 договоров с предприятиями и организациями по подготовке кадров. В половине образовательных программ внедрены элементы дуального обучения. К сотрудничеству привлечено более 150 предприятий-партнеров. Успешно функционируют филиалы кафедр на базах практик. Уже несколько лет работодатели входят в состав Академического совета вуза, проектных комитетов и принимают самое активное участие в обновлении образовательных программ.

Интеграции образования и науки

Современное состояние интеграции науки и высшего образования в Казахстане характеризуется различными формами совместной деятельности вузов и научно-исследовательских институтов. ВКУ им. С.Аманжолова активно в этом направлении работает с НИИ г. Алматы, Нур-Султан, Караганда, Курчатов, с научно-исследовательскими центрами и лабораториями Москвы, Дубны, Казани, Праги, Тбилиси, Сингапура и др. На базе университета действуют научные институты, центры и лаборатории, в которых обучающиеся проводят научно-исследовательскую работу и внедряют свои научные разработки в производство.

Университет ведет научно-исследовательские работы с АО «Институт химических наук имени А.Б. Бектурова», РГП на ПХВ «Национальный ядерный центр Республики Казахстан», АО «УМЗ», «KAZ Minerals», ДГП на ПХВ, «Научно-исследовательский институт математики и механики», АО «Институт металлургии и обогащения», Алтайский филиал ТОО «Казахский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства», Институт топлива, НАО «Восточно-Казахстанский технический университет им. Д.Серикбаева», ТОО «ТеплоЭкоСервис», ТОО «Best» и др.

Восточно-Казахстанский университет в рамках научно-технического сотрудничества реализует совместный проект с Национальным ядерным центром страны в области водородной энергетики.

Специалисты Amanzholov University также работают над разработкой эффективного рабочего образца топливного элемента. Этот элемент можно будет применять для замены элементов питания или аккумуляторов в портативных электронных устройствах, традиционного двигателя внутреннего сгорания в автомобилях. Кроме того, он будет использоваться в небольших энергетических установках для обеспечения энергией и теплом жилых домов и на мегаваттных электростанциях для крупномасштабного производства электроэнергии. Общим преимуществом топливного элемента перед другими преобразователями энергии станет высокая эффективность и практически полное отсутствие вредных выбросов в окружающую среду.

Университет также ведет совместное исследование с ведущими предприятиями региона по определению способа изготовления брикетов из фторида магния АО «УМЗ». Кроме того, проводятся экспериментальные работы по переработке фторида магния плазмохимическим способом и путем воздействия паровой плазмы на плазмохимической установке на базе АО «УМЗ». Были получены опытные образцы на основе оксида магния, являющегося огнеупором, применяемым в металлургической отрасли. Результаты исследований были опубликованы в научных журналах, индексируемых в базе данных Scopus, и в изданиях, утвержденных ККСОН МОН РК.

Ассоциированный профессор Бауыржан Рахадилов вместе с учеными научно-исследовательского центра «Инженерия поверхности и трибология» разработали способ и оборудование для нанесения порошковых нитридных покрытий воздушно-плазменным методом, усовершенствовали технологию детонационного напыления, разработали технологию электролитно-плазменной поверхностной закалки стальных изделий, способ нанесения нитридных и карбидных покрытий на поверхности шарообразных деталей методом механохимического сплавления. Выражаясь простым языком, колеса локомотивов, которые испытывают огромные нагрузки и могут сойти с рельсов при спадах и увеличении температуры, при использовании инновации повышают свою твердость, износостойкость и прочность.

В университете проводится работа со многими сельскохозяйственными организациями ВКО. К примеру, биологи разрабатывают и внедряют инновационные технологии. Они направлены на придание антивирусной резистентности сортам сельскохозяйственных культур. Сегодня в коллекции лаборатории имеется более 90 перспективных сортов картофеля, которые были внесены в государственный реестр сортов, рекомендованных к использованию в РК.

Успешные научные проекты вуза

Заведующий Национальной научной лабораторией при университете Кыдырмолла Акатан вместе с исследовательской командой университета создали специальный раствор, необходимый для комплексной диагностики рака шейки матки, и теперь готовы предложить онкоцентрам страны отечественный аналог импортной продукции в разы дешевле. Два года они трудились над разработкой отечественного фиксирующего раствора. Он позволяет стабилизировать и транспортировать биоматериалы, то есть мазки шейки матки, для дальнейшей диагностики онкозаболевания.

Это только один из ярких примеров молодых ученых, которые своими научными изысканиями вносят вклад в развитие Казахстана, и, конечно, университет их активно поддерживает: создает все необходимые условия, выделяет финансирование на реализацию проектов и стартапов.

Отмечу, что ВКУ, имея в своей основе научно-педагогическую и исследовательскую отраслевую направленность, дал возможность раскрыться целой группе стартапов.

Основные направления стартап-проектов студентов и магистрантов – биотехнология, материаловедение и наноматериалы, естественно-научное направление по физике и химии, профессиональное обучение в области изготовления национальных игрушек, национальной одежды и другое.

Среди тех, кто получил одобрение, а также приступил к реализации, можно отметить несколько стартап-проектов.

По проекту «HealingJelly» молодые ученые кафедры биологии получили сертификат по технологии и производству медового желе на основе продуктов пчеловодства и растительных компонентов. Сейчас они готовы к запуску.

Отличился реализованный проект Айжан Төлеуханқызы «UAU» – эко-национальные изделия в современной интерпретации. Целью данного стартапа является пошив и продажа национальных изделий, а также обучение искусству лоскутного шитья. Среди работ Айжан есть подушки с разными традиционными значениями и современные изделия, украшенные в этническом стиле.

Проект Индиры Мұхамеджановой и Әлемгуль Әділғазиной «Сладкий букет» представляет экологические ценности. Они создают букеты и цветочные боксы с использованием крафт-упаковки. При инновационной рецептуре они изготавливаются в вегетарианском и классическом виде. Индира и Әлемгуль делают цветочные букеты и боксы из натурального зефира.

Студенческая жизнь

Студенты ВКУ имени Сарсена Аманжолова не чувствуют себя одиноко, так как в вузе часто проводятся интересные конкурсы и соревнования: «Таланты первокурсников», «Мисс-ВКУ», «Студенческая весна», КВН, «Жайдарман», Дебатный клуб «Дильмар» и многое другое.

Студенты активно участвуют в жизни университета, например, в таких направлениях, как организация мероприятий по реализации государственной молодежной политики РК, воспитательная работа в общежитиях университета, проведение мероприятий по общественно-политическому, правовому, патриотическому и этнокультурному воспитанию. Они также могут организовывать и проводить культурно-массовые мероприятия, пропагандировать здоровый образ жизни.

Для талантливых студентов, удостоенных призовых и первых мест, университет выделяет денежные призы. Студенты университета, например, победили в областном фестивале «Студенческая весна-2022».

Вернулся к привычному формату конкурс «Мисс ВКУ-2022». К 70-летнему юбилею университета был организован республиканский фестиваль студенческих театров «Аманжолов университеті: менің сүйікті білім ордам». На сцене вуза выступили шесть театральных коллективов из разных городов Казахстана.

В рамках 70-летия Amanzholov University и праздника Наурыз была организована «Лыжня-2022» для студентов вузов Усть-Каменогорска. 72 спортсмена, как любители, так и профессиональные спортсмены, проявили себя на лыжной трассе.

Среди обучающихся, проживающих в студенческих домах, прошли соревнования по волейболу в рамках 30-летия независимости страны.

В настоящее время университет интегрируется в международное образовательное пространство в качестве многопрофильного исследовательского университета, обеспечивающего высокое качество образования. Конкурентоспособность выпускаемых специалистов высшего и послевузовского образования признаются не только в стране, но и зарубежными компаниями! Это значит, что выбранная стратегия развития, усилия коллектива, взаимодействие с ведущими предприятиями позволили Amanzholov University достичь такого результата!

Дина ЛИ

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий