Экибастузские школьники проехали по сакральным местам Всемирного наследия

Знания ученики смогут применить при разработке научных проектов, передаёт @Pavlodarnews.kz.

Фото пресс-центра управления образования

Во время каникул для экибастузских школьников провели выездные экскурсии по музеям Павлодара, сакральным местам области и Южного Казахстана. Поездку профильного отряда из числа учеников «Тарих сақтаушылары» организовали по проекту «Духовные святыни Казахстана».

«В течение недели ребята посещали различные археологические и историко-культурные памятники Алматы и её окрестности: Лунный, Чёрный каньоны – древнее городище, геологический возраст которого составляет более 30 миллионов лет. Побывали в живописном горном ущелье на высоте 1780 м на склоне Заилийского Алатау. На территории Иле-Алатауского государственного природного парка поднялись на высоту 1300 м к водопаду «Медвежий», – перечислили в управлении образования.

Ребята увидели Тургеньское ущелье, жемчужину Северного Тянь-Шаня – Кольсайские озёра, археологический комплекс памятников «Петроглифы Тамголы» с изображениями «солнцеголовыx» божеств, выбитых поверх небольших образов пляшущих и молящихся людей.

Ознакомиться не только с палеонтологическим прошлым, но и с древней, средневековой, новой и современной историей и культурным наследием Казахстана дети смогли в Центральном государственном музее РК.

«Все участники поездки остались в восторге от увиденного, от увлекательных рассказов об этих местах и, конечно, получили огромное удовольствие, приятные эмоции, знания о сакральных местах Алматинской области», – считают в управлении образования.

По мнению организаторов поездки, участники отряда получили полезную информацию, которую смогут в дальнейшем применить на уроках и при работе над научными проектами по истории.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий