Учащийся NIS Актобе: и целого мира мало

А вы знали, что самый одаренный географ среди школьников мира живет в Казахстане? Знакомьтесь – абсолютный чемпион EGeO (впервые в истории страны) и IGeO, учащийся NIS Актобе Санжар Хамитов.

– Санжар, расскажи пожалуйста, когда ты понял, что география – это твое?

– Географией интересовался с самого детства, мог проводить целые дни за изучением карт и различных энциклопедий, мечтал увидеть мир. Но до 8-го класса интерес к географии оставался не более, чем просто хобби.

– Что помогло тебе обойти всех соперников из 54 стран мира?

– Усердная, непрерывная подготовка на протяжении 4-х лет, даже во времена, когда это занятие казалось мне бесполезным и непродуктивным. Умение правильно ставить приоритеты и распределять свое время.

– Какие задачи IGeO-2022 были для тебя легкими, а какие сложными?

– На полевом туре нам дали задание, в котором необходимо было придумать туристический возобновляемый проект на основе определенного участка земли недалеко от Парижа. Это, скорее всего, было одним из самых интересных заданий для меня.

Самым сложным показались задания письменного тура, где требовалось строить причинно-следственную связь между земными процессами, проблемами и человечеством – его воздействием на окружающую среду и что оно может сделать для его предотвращения.

Также требовался анализ графиков, карт, в том числе и самостоятельно строить их. Самым легким показался весь тур мультимедии.

– Как знание географии помогает тебе в повседневной жизни?

– В первую очередь – это понимание того, что происходит вокруг меня и в мире в целом на данный момент. Это не только задает широкий кругозор, география помогает мне мыслить многогранно и рассматривать вещи с различных перспектив: экономические, социальные, политические, экологические. Умение давать объяснение процессам, ведущим к развитию человечества и функционированию природы необходимы, если мы собираемся продолжать сосуществовать с ней на этой планете.

– Какие глобальные проблемы тебя тревожат?

– В первую очередь, глобальное потепление и изменение климата. Очень тревожит бездействие человечества в ответ на многочисленные призывы активистов, учёных. Убеждён, что нас ожидают суровые последствия.

– Что нужно твоим сверстникам, чтобы повторить твой успех?

– Умение учиться самостоятельно и не перекладывать ответственность своей подготовки на учителя. Многие в географии ошибочно считают, что их учитель способен довести их до «конца». Я не спорю в важности наличия тренера, но самостоятельная подготовка – единственный ключ к успеху. Для этого, как раз, есть подходящий ресурс и сообщество Beyond Curriculum, где собраны такие же олимпиадники, как я, и готовы ответить на любой возникающий вопрос, как подготовки, так и конкретных задач.

– Чем увлекаешься в свободное время?

– Учебой – мне нравится осознание того, что это идёт мне на пользу. В остальное время могу провести время с друзьями, на прогулки.

Также увлекаюсь дебатами. В этом году в составе команды победил в Республиканском Чемпионате WSDC.

– Напоследок, расскажи про свою семью, планы на будущее.

– Семья у меня довольно большая (4 ребёнка), где я являюсь средним по старшинству. Никто в моей семье не был связан с наукой, от чего моё увлечение географией было встречено с удивлением (что всё ещё и происходит).

Сейчас готовлюсь к следующей олимпиаде – IESO (Международная Олимпиада по Наукам о Земле), параллельно рассматривая университеты и готовясь к процессу поступления.

Желаю успехов!

 

Куаныш ЕСКАБУЛОВ

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий