Определены лучшие вузы РК по версии Webometrics Ranking of World Universities-2022

Опубликован международный рейтинг веб-сайтов лучших образовательных учреждений мира Webometrics Ranking of World Universities-2022, который составляется каждые полгода. Это глобальный рейтинг, основанный на комбинированном показателе, учитывающем востребованность сайта университета и публикаций его ученых-исследователей в наукометрических системах Scopus и Google Scholar, передает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РК.

В данном рейтинге участвовало 132 вуза РК. Так, в ТОП-5 лучших вузов страны вошли Nazarbayev University, Казахский национальный университет имени Аль-Фараби, Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева, Satbayev University, Международный казахско-турецкий университет имени Ходжи Ахмеда Ясави. В рейтинге участвовали и педагогические вузы. Флагман отраслевого образования – Казахский национальный педагогический университет имени Абая, показав хорошие результаты, занял 7-е место среди различных вузов РК.

Участие в международных рейтингах дает возможность позиционировать университет в мировом научном пространстве, входить в международную образовательную среду, согласовывать образовательные и научно-исследовательские процессы с международными правилами и стандартами, повышать качество образовательных услуг, находить новые возможности для роста.

Рейтинги стимулируют развитие динамичных научных направлений в вузах, наряду с повышением качества образования они становятся лидерами в умах не только студентов и абитуриентов, но и всего общества. 

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий