О продолжительности учебного года и летних каникул рассказал Аймагамбетов
Новый учебный год в Казахстане начнется с 1 сентября и продлится 36 недель до 31 мая. Об этом в ходе заседания Правительства сообщил министр просвещения РК Асхат Аймагамбетов, передает bilimdinews.kz.

Как пояснил министр, с первых дней лета ученики традиционно будут выходить на летние каникулы. Соответственно, летние месяцы дети полностью отдохнут.
– Продолжительность летних каникул в Казахстане в сравнении со странами-лидерами образования остается самой большой – 92 дня. В общем, в одном учебном году дети отдохнут 4 раза. Вместе с тем, в сумме с выходными и праздничными днями дети отдохнут 192 дня и только 173 дня будут ходить в школу, – сказал Асхат Аймагамбетов.
По его словам, продление учебного года положительно скажется на учебном процессе – это снизит нагрузку как на учеников, так и на учителей
– 1,5 млн детей не могли перейти на пятидневную учебную неделю. Сейчас у нас появится 36 дней дополнительно каникул, и дети смогут использовать их по своему усмотрению, – отметил министр.
Также эта мера снизит количество трехсменных школ, в результате высвободятся кабинеты и дети, которые должны были учиться во вторую смену, будут обучаться в первую смену.
Как сообщил Асхат Аймагамбетов, новом учебном году будут работать 7 637 школ с охватом 3,6 млн детей.
Загрузка...